Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Возвращение домой — 3

Возвращение домой — 3

Возвращение домой - 3

Последующий Грушинский станет учить в год 70-летия Большой Победы в Большой Отечественной борьбе, а также прозвучавшие на заключительной пресс-конференции слова главенствующего редактора «ЛГ» Ю. Полякова про то, что патриотическая песня обязана существовать поставлена во голову угла в 2015 году, с моей точки зрения, встанут девизом фестиваля. Правда станет этак!

Соб. инф.

Сообразно традиции мы публикуем вирши соучастников Грушинского фестиваля. Все они – лауреаты премии «ЛГ» им. Антона Дельвига.

Александр ГОРОДНИЦКИЙ (песня) СЕВАСТОПОЛЬ Остается РУССКИМ! Благоухает дымом от павших знамён, Не достаточно проку от боя беспощадной. Сдан крайний вчера бастион, А также вступают неприятели в Севастополь. А также исколотый молвит боец, Осекаясь на каменном спуске: – Этот град вернётся обратно – Севастополь остается русским! – Этот град вернётся обратно – Севастополь остается русским! Над кормою опущенный флаг, В небе мессеров хищная свора. Вдаль уходит крайний морячок, Корабельную бухту оставив, А также говорит он, глядя на закят А также на берег оставленный, узенький: – Этот град вернётся обратно – Севастополь остается русским! – Этот град вернётся обратно – Севастополь остается русским! Что сулит будущий год? Опять небо неясное мутно. Я ступаю в крайний вельбот, Покидающий Графскую пристань, А также шепчу я, прищурив ока, Никак не укрывая непрошеной тоски: – Этот град вернётся обратно – Севастополь остается русским! – Этот град вернётся обратно – Севастополь остается русским! Владимир ШЕМШУЧЕНКО

КИЕВ 1. Ни похвалы, ни хулы никак не коплю А также никак не мучаюсь имперской виною. Говори, приятный Киев, со мною – Я тебя по-сыновьи обожаю. Ты усыплял меня на руках А также поил допьяна тишью. Ежели я заносился в стихах, Ты смывал их днепровской волною. Снятся мне: а также Владимир с крестом, А также каштанов высочайшие свечки, А также Крещатик в убранстве элементарном, А также украинок смуглые плечи. Ежели в ярости неясных времён Забуду, кто я а также откуда, – Пусть укатится солнца лимон С голубого небесного блюда. 2. Как посмертная маска с личика, Закопчённый майдан оплывает. Злобная кровь оставляет сердца. Кровь живая в сердца прибывает. Жизнь своё молчком берёт, Хотя и любой тут злостью контужен. Возвращайся во Львов, дурак, – Никому ты тут более никак не нужен! Никак не отмыться тебе от срама А также никак не выплюнуть привкус резины – Ты обучался спаливать городка У сжевавшего галстук грузина. …Крутнуть бы всё это обратно А также запамятовать эти горьковатые строчки, Чтоб из порванных вен баррикад Никак не сочилась урина в водостоки. Виталий ШАБАНОВ ГРУШИНСКИЙ ФУТБОЛ 1. Мячи, как рыбка, в сетку шли, А также ныли сладостно в бутсах лапти – С табло осыпались нули А также стали дюжиной в результате. Был матч тот – недоговорным – А также он сдружил нас в совершенной мерке. Мы счёт водили голам собственным, Как братья сообразно забаве а также вере. 2. Всё закончилось, только ведь никак не совсем. Зачехлены гитары а также палатки. Только мы ещё сто раз придём сюда – По другому души как удерживать в ажуре.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.