Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Никак не поладили нравами — 5

Никак не поладили нравами — 5

Никак не поладили нравами - 5

Деконструкция по победного конца

Вправду, постмодернистский подъезд подразумевает, что религии имеется местечко в жизни, однако чисто в частной жизни, как одному из большого колличества выборов а также пристрастий конкретной личности. Навещать церковь, семинар сообразно йоге либо арт-клуб – всё это стоит в одном ряду. Причём пробы всех запретов на верующие практики вызовут у европейцев недовольство – это повреждение прав человека. Только нарушением прав человека, на их взгляд, является а также хоть какое признание религии чем-то наиболее весомым для страны а также сообщества, ежели вопросцем личного выбора.

С этим соединено а также совсем различное воспринятие в Рф а также Европе скандала с «перформансом» Pussy Riot в храме Христа Спасателя. В Рф даже те, кто считает реакцию страны на этот инцидент лишней, а тюремные сроки участницам – вздорной меркой, только превращающей их в «мучениц режима», все-таки в большинстве своём судят саму их выходку. В Европе панк-группу, против, героизируют, полагая их поступок актом протестного художества.

Художество как место для самовыражения личности вообщем владеет в Европе наиболее высочайший статус, ежели вероисповедание а также традиция, – крайние от каких-то нападок со стороны художества оберегать никто никак не станет, в то время как всевозможные пробы определить желая бы нравственные ограничения на самовыражение, даже ежели оно обижает чьи-то национальные либо верующие чувства, заблаговременно объявляются тоталитарным угнетением свободомыслия. Европейская цивилизация сейчас продолжает войну с хоть какими «тотальными объяснениями», либо, сообразно терминологии Жана-Франсуа Лиотара, «великими сказаниями».

Что же предлагается в обмен «смирительной рубахи Просвещения»? Заместо розысков правды предлагается сконцентрироваться на свободе различий. «Вечные ценности» объявляются тоталитарными а также параноидальными идеями, которые мешают вольному развитию а также творческой реализации человеческой личности.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.