Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 14 — 1

Литинформбюро № 14 — 1

Литинформбюро № 14 - 1

Литвыставки

В Самарском музее модерна открыта выставка «Модерн: от архитектуры по литературы». Партнёрами Самарского музея выступают Муниципальный музей им. Пушкина а также частная галерея «Три века». На выставке широко представлена книжка эпохи модерна. Посреди создателей Александр Блок, Андрей Белоснежный, Зинаида Гиппиус, Валерий Брюсов а также др. Особенное интерес уделено периодике истока XX века, на страничках которой модернизм зарождался а также пропагандировался. Это журнальчики «Мир искусства», «Весы», «Аполлон», «Золотое Руно», альманахи «Северные цветы», «Гриф», «Записки мечтателей».

В Зале Корфа Русской государственной библиотеки открыта выставка «Солдат а также беллетрист. К 95-летию Даниила Александровича Гранина». Посреди экспонатов — «Блокадная книга», также все известнейшие книжки писателя. Еще будут представлены юбилейные издания, статьи о жизни а также творчестве Д. Гранина. Выставка продолжит работу по 17 апреля 2014 г.

Литпрезентация

В Полномочном консульстве Республики Башкортостан при Президенте РФ в Москве прошла презентация семитомника «История башкирского народа». Этот корпоративный академический труд был подготовлен перед эгидой Академии наук Башкортостана учёными республики в сотрудничестве с сотрудниками из остальных регионов Рф, Москвы а также Санкт-Петербурга. Монография является главным масштабным изучением летописи 1-го из евразийских народов, проведённым в рамках Русской академии наук.

Литконкурсы

Конкурс «Поэт из страны детства», носящий фамилия С. Михалкова, проходит в Ульяновске. Из всех соучастников жюри избрало фаворита – третьеклассника Кирилла Царёва. Он будет соучастником Интернационального гала-концерта фаворитов конкурса чтецов «Ты в дальнюю путь бери с собой приятелей…», еще посвящённого творчеству Сергея Михалкова. Он состоится в Ульяновске 1 июня, а также в нём воспримут роль фавориты подобных конкурсов из городов Рф а также Европы.

В рамках Гоголевских дней, посвящённых 205-летию со дня рождения большого российского писателя, в кузбасском городе Тяжин состоялся областной конкурс юных чтецов «Читая Гоголя сегодня». Организаторов конкурса мило изумил энтузиазм ребят к творчеству классика. В особенности ярким а также психологическим было выступление Екатерины Зенько из посёлка Итатский, которая стала победителем конкурса. Победителям были вручены книжки – творенья Н.В. Гоголя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.