Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 23 — 1

Литинформбюро № 23 — 1

Литинформбюро № 23 - 1

Литфестивали

В Твери закончился шестой Интернациональный лироэпический фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена», являющийся типичным продолжением празднования Дней славянской письменности памяти непорочных равноапостольных Кирилла а также Мефодия. На сей раз на фестиваль съехались писатели-гости из 10 славянских государств. Прошли презентации книжек лауреатов прошедших фестивалей, конференция «Лев Великий писатель земли русской а также украинский мир». Работал мастер-класс сообразно поэтическому переводу. Прошли еще презентация фонда «Руска награда» а также поэтическая ассамблея соучастников а также гостей.

IV Платоновский фестиваль искусств проходит в Воронеже. Главная часть литературных событий состоится в книжном клубе «Петровский». Вслед за тем представят не так давно вышедшее из печати издание «Андрей Платонов. Философское дело», написанное литературным рецензентом Львом Аннинским а также основным «платоноведом» Рф Наталией Корниенко совместно с вблизи остальных учёных. Свою продукцию привезли в Воронеж возле 90 независящих издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова а также Владимира.

На пристани речного вокзала «Перми I» раскрылся неотапливаемый сезон Пермского поэтического фестиваля. В плавание сообразно камской акватории отправился «Корабль поэтов» с соучастниками из Перми, Екатеринбурга а также Челябинска. Во время трёхчасовой теплоходной прогулки прошли поэтические чтения а также пресс-конференция, посвящённая главному фестивальному сезону, запланированному на осень.

Литюбилей

75 лет исполнилось стихотворцу а также журналисту Юрию Петрунину. С 1966 г. он управляет в Мытищах литературным соединением им. Д. Кедрина. В преддверье годовщины вышла новая книжка стихов Юрия Яковлевича.

Литгод

Этим летом наступает свежеиспеченный кооперативный российско-германский проект по части культуры — Год германского языка а также литературы в Рф а также Год российского языка а также литературы в Германии. Изобретение перекрёстного года было приурочено ко дню рождения Александра Пушкина а также прошло в Берлине 6 июня, а закрытие – к 140-летию классика германской литературы Томаса Пища.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.