Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Возвращение Горьковатого — 3

Возвращение Горьковатого — 3

Возвращение Горьковатого - 3

В 1990 году, получив следующий номер «Литературки», читатель никак не нашел на логотипе профиль Горьковатого. Жест, что а также говорить, маленький, ведь конкретно Алексей Максимович своими книжками, собственной жизнью, оплошностями а также озарениями как бы связывал воедино две эпохи – дореволюционную а также послереволюционную. Самое время скидывать с парохода современности Горьковатого. Приблизительно тогда же пропала улочка Горьковатого а также станция метро «Горьковская». А вот станция «Войковская», вышеназванная этак в честь цареубийцы, осталась. Странноватая забывчивость, которая вдумчивому человеку многое говорит о скрытых пружинах российской летописи XX века.

Совершенным ходом шло общее, санкционированное сверху оттряхивание с ног праха русского прошедшего. Однако ведь, согласитесь, глядеть на целый русский период лишь через призму «Архипелага ГУЛАГ» приблизительно то же наиболее, что расценивать южноамериканскую историю только на основании «Хижины дяди Тома». Читатель может никак не уверовать, однако я, придя в «Литературку» в 2001 году, поймал ещё в ней сотрудника, кой отрешался хватать у создателя удивительный материал о Шолохове на том основании, что создатель «Тихого Дона» – «сталинский подголосок». Интересно, только что, что Пастернак был едва ли никак не главным стихотворцем, воспевшим в собственных стихах Сталина, против, в очах этого сотрудника придавал Борису Леонидовичу некоторую амбивалентную величественность…

Сейчас, видится, стало ясно даже вверху: перевоплотить Россию в Запад при помощи самооплёвывания, а тем паче саморазрушения нереально. Никак не село в юбилейном номере становиться на ужасающих, ничем никак не оправданных потерях подавляющего большинства, которыми сейчас гарантированно благосостояние неподавившегося меньшинства. Произнесу только, что, я склонен думать, ситуация 1929 года а также сегоднящая в чём-то идентичны. По крайней мере, период саморазрушения явно кончается. Естественно, мы ещё никак не учреждаем, однако, видится, теснее сосредотачиваемся. А также в этом значении возвращение профиля Горьковатого на наш логотип, конечно, документ маленький, восстанавливающий ассоциация времён, оттого что королевство, разделившееся во медли, безизбежно распадётся а также в пространстве…

Максим Горьковатый, Клим Ворошилов а также Анатолий ЛуначарскийАлексей Великий писатель земли русской а также Валерий Чкалов, 1937 г. Народная музыкантша СССР Александра Яблочкина приветствует Александра Фадеева с 50-летиемЕвгений Петров а также Миша Шолохов на Западном фронте, 1941 г. Лев Славин, Питерский фронт, 1941 г. 1-ый Всесоюзный собрание русских писателей, 1934 г.Александр Твардовский а также Константин Симонов Роберт Рождественский на встрече с читателямиНиколай Тихонов в блокадном Ленинграде Юрий Поляков отдаёт профиль Горьковатого на первую полосуОткрытие мемориальной дощечки знаменитому основному редактору «ЛГ» Александру Чаковскому Отдание премии «ЛГ» «Золотой Дельвиг»Фотографии из архива «ЛГ»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.