Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «У российского народа всё ещё впереди» — 4

«У российского народа всё ещё впереди» — 4

«У российского народа всё ещё впереди» - 4

Государственная политика партии большевиков при таковых взглядах а также устремлениях была призвана только только щадить национальные чувства в ходе «перемалывания». В сущности, была оборотной стороной государственного нигилизма, определявшего стратегию государственной политики.

– У Сталина были моменты, когда у него вырывалось признание благо­творной роли национализма…

– Это было прежде Большой Отечественной борьбы, когда стало разумеется, что её невозможно победить лишь при опоре на пролетарскую солидарность, классовые чувства а также доблести. В апреле 1941 года, объясняя ассоциация меж государственными а также международными основами патриотизма, Сталин решил: «Нужно совершенствовать идеи сочетания здорового, верно понятого национализма с пролетарским интернационализмом. Рабочий интернационализм обязан базироваться на этот национализм… Меж верно понятым национализмом а также пролетарским интернационализмом отсутствует а также никак не быть может противоречия». А также вправду, как позже написал Иван Солоневич, «разгром Гитлера имеется, естественно, итог государственного чувства, взятого в его практически химически чистом виде».

Ещё раз Сталин «колебнулся» в рассуждении российского национализма на кремлёвском приёме в честь командующих армиями Красноватой армии 24 июня 1945 года, когда произнёс здравицу в честь российского народа. Но скоро он вспомнил либо ему напомнили ленинские слова: «Марксизм непримирим с национализмом, будь он самый-самый «справедливый», «чистенький», узкий а также цивилизованный». А также, когда Андрей Жданов внёс в проект новой партийной програмки состояние про то, что «особо выдающуюся роль в семье русских народов играл а также играет большой российский народ», Сталин написал: «Не то». Официально зафиксировать ведущее а также центральное смысл российской цивилизации в СССР посчитал лишним.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.