Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Ядом никак не облил ни одну свою страницу» — 4

«Ядом никак не облил ни одну свою страницу» — 4

«Ядом никак не облил ни одну свою страницу» - 4

Большой пиит в возрасте только только 26 лет оставляет былой неправильный путь, сообразно коему шло всё российское интеллигентное сообщество. 125 лет прошло со времён Петра I. А также.С. Тургенев увидел об этом: «Несмотря на своё французское образование, Пушкин был не столько самым профессиональным, однако а также самым русским человеком такого времени».

Сообразно письмам видно, что Александр Сергеевич равномерно отрешается от всех светских грешных влечений: карт, сплетен, причина, чревоугодия… «От карт а также костей отстал я наиболее 2-ух лет». «Всякий ли ты день молишься, стоя в углу?» – вопрошает он супругу. «Суворов следил посты», – восхищается он. «Вчера Нащокин задал нам цыганский пир; я этак от этого отвык, что от клику гостей а также пенья цыганок по сих времен башка болит» (из письма супруге, 1831 г.); «Шум а также сутолока Петербурга мне стали совсем чужды»…

Итак, Пушкин сообразил, в чём ересь а также в чём Правда. Однако это 1-ый этап в жизни хоть какого человека, исходный. Далее наступает наиболее важное а также трудное – выучиться существовать сообразно заповедям Правды. (Об этом немало станет анализировать теснее Гоголь.) Тут Пушкину, полностью возможно, элементарно никак не хватило земного медли. Никак не отдали. Неприятели Рф а также православия обрушили на пророка целый собственный потенциал злобна.

Никак не напевал безнравственной он забавы,

Никак не напевал высокомерных Цирцей,

Он обижать гнушался характеры

Выбранной лирою собственной;

Почитатель подлинного счастья

Никак не восхвалял сетей сладострастья…

Награда Пушкина в том, что он всю мировую культуру повернул к начальному её предназначению, которое она растеряла на Западе. «Материальный прогресс, остальные успехи пробуждали в человеке рассудок его бескрайних способностей, горделивость собственным умом, инициативой а также достижениями; успехи наводили на мысль, что для заслуги совершенства никак не непременно уповать на грядущую жизнь в неизвестном Королевстве Небесном, жертвуя из-за этого благами, что разрешено ремонтировать Рай наукой, техникой, общественной а также политической мыслью». Идеи Ренессанса, идеи прогресса, гуманизма, свободы, прав человека надвигались на Россию в ХIХ веке. Как Александр Невский в боевом деле, этак Пушкин в духовном приостановил это западное нашествие.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.