Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Век пая никак не видеть… — 3

Век пая никак не видеть… — 3

Век пая никак не видеть… - 3

На развалинах прошлых колхозов в превосходнейшем случае росли агрохолдинги, а чаще – ничто, не считая лопухов а также подлеска, а на просьбы Минсельхоза отдать ему контроль за оборотом земель сельхозназначения финансисты все вместе отвечали: «Не омрачаете нам собственной спецификой земляной рынок».

Одним словом, 12 миллионов фермеров получили 115 миллионов гектаров земли только на бумаге. В 2002 году была проведена кадастровая критика земель, а также земляной передел пошёл сообразно новоиспеченому кружку. Фермеров обязали ещё раз зарегистрировать а также купить свои участки, иначе в 2007 году грозились их реквизировать в выгоду муниципалитетов. Только законы были путаными, трактовались по-всякому, разделять землю взялись бюрократическо-коммерческие структуры, в результате регистрация лишь 1-го пая растягивалась на год, а цена за землю возросла в 2–3 раза.

– Насколько регистрирующих организаций работает в этой сфере, мы никак не знаем, – признавались мне в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. – Этим никто никак не занимается. Мы лишь отвечаем на жалобы а также обращения людей. Ну и насколько можно что-то выверять, ежели недостает ни кадрового потенциала, ни штата – ничто. А ведь земля – это особенное лекарство изготовления.

Ремесло сообразно оформлению этого особенного средства изготовления буксовало сообразно всей стране. Сроки передвинули на январь 2009 года, однако в сфере регистрации земель всё одинаково ничто никак не изменялось. Ничто никак не оставалось действовать, как ещё раз двигать сроки окончания регистрации. Сначала по 2010 года. Позже по 2012-го. А также пригрозили: никак не успеете – налетите на штраф от 20 по 100 тыщ рублей.

Теснее тогда было ясно, что никак не успеют.

Сейчас мозаика таковая. Сообразно площади пашни на душу народонаселения Наша родина вступает в первую пятёрку государств, располагая 9 процентами сельхозугодий решетка. Совместно с тем на 1 января 2009 года площадь невостребованных земляных частей оценивалась в 25,6 млн. га (23,9% от общей площади земель, окружающих в лобулярный принадлежности). Даже те участки, которые обрабатываются, в большинстве своём надлежащим образом никак не зарегистрированы а также никак не установлены на муниципальный кадастровый учёт.

Отчего же её никак не дали в частные пакши, когда сельский мужчина был ещё в силе а также мог а также желал вкалывать? А побаивались!.. Желали сберечь единое земельное место для базара. Однако землю никак не брали. Либо брали, однако в собственность никак не оформляли. А что если а также оформляли, то никак не чтобы, чтобы на ней что-то выращивать, а чтобы применять нечто вроде заклада для получения кредита в банках.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.