Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» — 1

«Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» — 1

«Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Ариадна Валентиновна БОРИСОВА — беллетрист, толмач, иллюстратор. Родилась в селе 2-й Нерюктяй Олёкминского района Якутской АССР. Обучалась в Восточносибирском ВУЗе культуры. Лауреат Великий премии СП, финалист Интернациональной ребяческой премии им. Крапивина. Создатель 12 книжек, 14 пьес для юношеского а также ребяческого театра. Перевела на российский язык наиболее 300 творений якутских, эвенкийских, юкагирских писателей.

– Вы «детский» либо всё же «взрослый» беллетрист? Ведь вас представляют то этак, то эдак… В то же время основные ваши книжки, я этак разумею, написаны для зрелых?

– Ребяческая проза а также зрелая – различные жанры, увлечения иногда «конфликтуют» во мне, требуя к себе интереса. Строчу, к примеру, трагический роман, а «вне очереди» просится авторитетёлый ребяческий рассказ. Действую иллюстрацию а также сразу прикидываю наброски к последующим. Когда длинно действуешь одинаковые вещи, делается скучновато. Однако ко всему, что бы меня ни занимало, отношусь серьёзно. Во всяком случае стремлюсь.

– Только всё-таки… А.Н. Великий писатель земли русской удачно писал а также ребяческие книжки, а также фантастику, однако относится к «серьёзной» литературе. Желая, естественно, «Золотой ключик» сообразно тиражам во немало раз превышает «Хождение сообразно мукам».

– Басни обожают все, а по серьёзной литературы никак не любой дорастает, вот а также ужимается читательская аудитория с тиражами. «Денискины рассказы» Виктора Драгунского знамениты куда большему кружку, чем «взрослые» его повести. Что по меня, то «чей» я беллетрист, ребяческий либо зрелый, ну и беллетрист ли вообщем, улаживать читателю. Будут книжки нужны – будут а также тиражи. А отсутствует – означает, увы, мне как литератору.

– Некто восхищается вашим романом-эпосом «Земля удаганок», а некто говорит, что такового рода беллетристика издавна в прошедшем – дескать, кому в данный момент необходимы сказания небольших народов… Принимаясь за этот труд, вы представляли его последующую судьбу? Задумывались про то, на кого этот роман рассчитан, кто его оценит?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.