Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Чисто южноамериканское душегубство — 1

Чисто южноамериканское душегубство — 1

Чисто южноамериканское душегубство - 1

Может ли нынешний блокбастер существовать умственно весомым — не столько трахать элементарные влечения в границах масскульта, только а также действовать с серьёзными идеями, кидая в массу их броские формулы? Ежели беллетристика – симптом, в знаменитые сюжеты стоит вглядываться пристально. Может быть, в их зреет жестокость будущих дней.

Сначала осени в Рф были изданы две сходственные книжки: «Инферно» американца Дэна Брауна а также «Будущее» нашего Дмитрия Глуховского. Пара романа передают единый ужас: земля перенаселена, по крушения остались крайние шаги. Что станет, когда нас будет чересчур много? В каком месте разместимся? Чем насыщаться станем? Никак не скушаем ли друг дружку на итоговой трапезе? Никак не сомневаясь, писатели дают подсказку нам: озвереем а также в сумасшествии взаимоистребления кончимся как разряд. Без шансов! Ежели никак не выучимся истреблять себе схожих новаторскими методами. «Инферно» а также «Будущее» говорят о разработках нужного убийства.

В Рф актуальнее иной ужас: российских чересчур мало. Размножаемся без охоты. Рискуем существовать вытесненными теми, кто воссоздаёт себя в гармонии с природой, но не с цивилизацией. Только Глуховский строчит никак не государственный роман, а интернационально-урбанистический блокбастер. А Брауну на Россию а также совсем наплевать. В этом он именно а также никак не виноват.

Его причина – другая. Во глобальном литературном процессе, кой безизбежно совмещает беллетристику с психологической словесностью, Дэн Браун находится как логический антихристианин. Его известнейшие романы – «Ангелы а также демоны», «Код правда Винчи» – знаки состоявшейся нелюбви к Евангелию а также его историческим последствиям. При сильной коммерческой помощи неказистые тексты были превращены в идейный проект: выдуманный содержание о лживой Церкви, извратившей Иисуса, воплотился в романе, кинофильме, компьютерной забаве а также различных книжках комментариев а также объяснений.

В новоиспеченом романе «Инферно» Дэн Браун, никак не понимающий почтения к самостоятельному бытию больших свершений, решил применять Данте, завершившего творенье средневековой картины решетка. Данте нужен американцу для 2-ух шагов. Покуда скажем об одном: создатель «Божественной комедии» гарантирует пребывание риторического туризма. Читатель приобретает справки о жизни а также творчестве итальянского гения, длинно разглядывает его посмертную маску, навещает музеи, в каких хранятся связанные с Данте артефакты, заходит в церковь, в каком месте похоронена Беатриче.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.