Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жизнь в слове — 9

Жизнь в слове — 9

Жизнь в слове - 9

Может быть, некто возразит, что имеется, дескать, а также сейчас у наших сторожей распорядка такие словечки а также прозвища, как менты, мусорa а также остальные. Правда, имеется, только ведь они, как это всем ясно, имеют окраску разговорной а также доброй шутки а также никак не несут в себе тех коннотаций, другими словами доп смысловых а также экспрессивных отрицательных оценок, которые держатся в словах «полицейский», «полиция», «полицай» а также «полицаи».

Ежели мы желаем а также готовы прирастить бездна меж властью а также народом, то давайте гипнотизировать в служебный кругооборот термин «полиция» (с его производными, подключая презрительно-ругательное «полицай», многократное – «полицаи»).

Вот лишь станет ли это работать укреплению а также единению нашего сообщества, идейно (ну и организационно) расшатанного в крайние десятилетия? Протест, я размышляю, явен, а также, вероятно, почти все поддержат меня в моих прогностических оценках а также чисто лингвистических доводах.

Лев СКВОРЦОВ, доктор филологических наук, профессор

P.S. Очень показательны итоги первых выборочных опросов сообразно предлогу замены наименования (милиция заместо милиции) в «Новой газете» от 18.08.2010 г.: за милицию проголосовало возле 50 процентов читателей (49,25 процента), за полицию – наименее 20 процентов (18,97 процента), а возле трети (31,78 процента) сообщили: «А нам всё равно».

Голос народа – голос Всемилостивый. Либо теснее отсутствует?

(Русская Ассоциация сейчас. – 2010. – № 20 – С. 40–41.)

Вот вам скворцовский образчик экологического дела к слову. Мы сейчас живём, как будто запамятовали, что «Слово – это Бог». А также серьёзный языковед отдаёт нас в этой статье к истоку: «Вначале было Слово».

Никак не услышали? Это никак не его неувязка. Он произнес.

Лев Скворцов не столько воспитанник больших русских языковедов Виноградова, Ожегова, Реформатского, однако а также преподаватель для хоть какого серьёзного, современного языковеда, великан по части языкознания. Ему сейчас впору новости сообразно телевидению цельную разработанную им же програмку; она, я уверена, выйдет не столько познавательно нужной, только а также интересной, авторитетёлой, оттого что доднесь одарённый веселый паренек из Суздаля просвечивает через годы в кажущемся приличным профессоре.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.