Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «О Переверзине мы никак не слыхивали» — 1

«О Переверзине мы никак не слыхивали» — 1

«О Переверзине мы никак не слыхивали» - 1

Нурлан ОРАЗАЛИН, делегат Сената парламента РК, председатель Союза писателей Казахстана, лауреат Гос премии РК С вершин новоиспеченого века мы никак не можем никак не осматриваться на действия века XX: невозможно беззаветно идти вперёд, никак не чувствуя за собой день недавний, продолжением которого является наш нынешний день. А также желая сейчас принято обследовать прошлую эпоху, подвергаясь сомнениям все её заслуги, для меня несомненным остаётся одно: это был век большой русской литературы с именами Миши Шолохова а также Алексея Толстого, Мухтара Ауэзова а также Мирзо Турсун-заде, Чингиза Айтматова а также Расула Гамзатова, Давида Кугультинова а также Абдижамила Нурпеисова, Василя Быкова а также Миколы Бажана, Олжаса Сулейменова а также Евгения Евтушенко, Мукагали Макатаева а также Николая Рубцова. В этот перечень любой из нас может прибавить обожаемые а также недешевые имена. А также поднималась эта беллетристика в творческой атмосфере дружбы государственных литератур, любая из каких прибавляла свою лепту в её прекрасное пестроцветье.

Любому рядовому читателю XX века отлично понятно, что собой представляла а также какое местечко в мировом литературном процессе занимала многонациональная беллетристика ушедшей эпохи, ставшая имуществом летописи. Мы с вами считаемся не столько свидетелями, только а также прямыми соучастниками той реальности, при которой формировались шедевры, обогатившие сокровищницу вселенской литературы, на каких воспитывалось никак не одно происхождение.

Свежеиспеченный век отменил словечко «дружба», как никак не вписывающееся в его прагматическую сущность. Оно заменилось мнением взаимосвязи. Только а также этой взаимо­связью, энтузиазмом друг к другу, хотением работать собственному народу дарованным Всевышним талантом подпитывались мы, выживая в трудных перипетиях переходного периода, пытаясь сберечь свои творческие союзы, их актив, журнальчики, издательства, в этой общности целей творя посреди развала старенькой социально-экономической системы Международное общество писательских союзов. Создавалось оно, устремляемое хорошей волей, престижем а также неиссякаемой энергией Сергея Владимировича Михалкова, прежнего его бессменным управляющим. Без преувеличения произнесу: то, что Альянс писателей Казахстана встречает своё восьмидесятилетие в своём здании, отстояв его в долголетних судебных тяжбах, то, что ему получилось возвращать перед СВОЮ крышу свои издания — журнальчики «Жулдыз», «Простор», газету «Казах адебиети», раскрыть своё издательство, творилось при помощи наших приятелей из МСПС, а именно покойного Сергея Владимировича Михалкова, заместителем которого мне выпала честь существовать. Престиж нашего интернационального общества был определяющим в решении почти всех вопросцев а также заморочек. Мы сообразили, что экономическая разруха никак не быть может препятствием при соединеньи для благих целей предстоящего развития литературы, которая жива притоком юных сил, взрастающих на многолетних государственных культурных традициях.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.