Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 23 — 2

Литинформбюро № 23 — 2

Литинформбюро № 23 - 2

11-й интернациональный фестиваль российской поэзии «Пушкин в Британии» пройдёт 6–10 июня в Лондоне. Соучастники обязаны будут творчески осознать одну из строк Пушкина, связанную с Великобританией. В 2013 году это строчка «По-английски перед самоваром…» из стихотворения «Калмычке». Председатель жюри а также координатор мероприятия – Олег Борушко.

Литфорум

Интернациональная книжная ярмарка BookExpo America 2013 прошла в Нью-Йорке.

Русских литераторов представляла, обыкновенно, узенькая ярмарочная «бригада»: Максим Амелин, Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Татьяна Славникова а также живущие в USA Ира Муравьёва а также Вадим Ярмолинец.

Литпремии

Лауреатом престижной интернациональной Букеровской премии стала публицистка из USA Лидия Дэвис. Дэвис как правило знаменита как создатель маленькой прозы а также синхронистка классической французской литературы (переводила Флобера а также Пруста). В её послужном перечне только один роман – «Конец истории», кой получился в 1994 году. Журналисты, озаряющие премию, шутили, что Букера быстро будут всучать тому, кто ничто никак не написал.

Премия «Национальный бестселлер» именовала репутация собственного лауреата. Им стал создатель романа «Волки а также медведи», скрывающийся перед псевдонимом Фигль-Мигль. В финал «Нацбеста» в нынешнем году попали: Максим Кантор, Евгений Водолазкин, Ильдар Абузяров, Софья Купряшина, Татьяна Погодина-Кузьмина.

Литутраты

Ушла из жизни популярная аварская публицистка а также публичный действователь Патимат Муртазалиева. Патимат Ибрагимовна была истинней горянкой, профессиональной писательницей, хорошим а также отзывчивым человеком. Формулируем глубочайшие соболезнования родным а также недалёким.

Ушёл из жизни узнаваемый италийский пиит, фотокоординатор интернациональной литературной премии «Москва–Пенне» доктор Иджино Креати. Его роль в развитии а также укреплении итало-российских культурных связей велика а также несомненна. Русские писатели, почти все годы связанные с ним сообразно труде а также общению, проявляя глубочайшее сострадание его родным а также недалёким, совсем запомнят добропорядочный вид Иджино – рыцаря литературы, функционального публичного деятеля, преданного друга нашей страны.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.