Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Веры остаются — 3

Веры остаются — 3

Веры остаются - 3

– Этот вопросец стоял ещё в дни Пушкина. Российская интеллигенция ХIХ века сошлась на том, что на ненормативную лексику обязана существовать цензура. По другому мат преобразуется в аппарат разрушения норм культуры. Ежели материться разрешено с экрана а также со сцены, то отчего невозможно это работать в остальных местах? Это, во-1-х. Во-2-х, внедрение ненормативной лексики в реальности является признаком слабости создателя, исчерпания его художественных ресурсов. В широком значении это признак «дефицита мощности». Ежели художник обязан применять мат, это символ такого, что он завоевал предела собственных способностей. Само заявочное пожелание легитимизовать это лекарство – признак кризиса культуры.

– Виновата ли в этом упадке интеллигенция? Какую роль она игралась начиная с горбачёвской перестройки – стояла в стороне, дралась с негативными действиями либо им содействовала?

– Кризисные действа временами появляются в хоть какой культуре. Сначала ХХ века кризисным действом было декадентство. Это словечко в переводе с латыни значит упадок. Часть интеллигенции а также когда работала на распад связей меж людьми, двинулась к цинизму а также эстетике отвратительного. Их разрешено сопоставить с гноем при воспалении организма.

Кризисные действа в нашей культуре намечались в конце 1950-х годов. К примеру, возникли этак именуемые стиляги. Я был их ровесником а также со почти всеми из их общался. Политика их никак не интересовала, только они, будучи детками русской верхушки, отрицали стиль жизни а также эстетику большинства, сотворили свою субкультуру, отклоняющую солидарность а также непритязательность. Тех, кто распологался за пределами их мирка, они нарекали плебеями – в первый раз мы столкнулись с делением людей на высшие а также низшие подвиды. Этот 1-ый демарш нашей юный верхушки никак не был осознан, а также урока сообщество никак не вынесло.

Впредь до конца 1980-х годов кризисные действа в культуре удерживались русской культурой а также общественной системой. Трагедия, произошедшая с нашим сообществом на рубеже 1980–1990 годов, никак не была случайностью. Она вызревала 30 лет. Изменялась КПСС, почти все члены партийной верхушки прошли путь от экзальтированного коммуниста к антисоветчику. А в годы перестройки логика этого пути принудила их отрешиться не столько от русских, однако а также от русских ценностей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.