Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мамонтёнок Милаша а также её товарищи — 1

Мамонтёнок Милаша а также её товарищи — 1

Мамонтёнок Милаша а также её товарищи - 1

В проекте «Полярный круг человечества» — 3 сочиняющие: 8 телефильмов, умопомрачительная книжка с одноимённым заглавием а также неповторимые фото. Никак не доставить этот мощнейший мультимедиапроект салехардцам – жильцам единственного в мире городка на полярном кружке – было бы греховно. Тем, для кого противоположный круг – никак не элементарно знак, а осязаемая тёплая родная земля.

В государственной библиотеке Ямала, которая а также размещена напрямик на полярном кружке – плюс-минус 50 см, – прошла встреча с создателями а также соучастниками мультимедиапроекта.

В составе творческой группы инициатор а также создатель проекта – журналист а также беллетрист Анатолий Омельчук, соавтор книжки «Полярный круг человечества» – сенатор, президент фонда «Север – наш» Юрий Никак неёлов, режиссёр киносериала, продюсер ГТРК «Регион-Тюмень» Эдуард Улыбин а также телеоператор, фотомастер Сергей Лыкасов.

Всё началось с солёного Ямала, с русского полярного кружка – в конце ХХ века. А в XXI веке творческая бригада «Региона» прошла 7 государств: USA (Аляска), Канаду, Финляндию, Норвегию, Исландию, Данию, Швецию.

В государственной библиотеке собрались ветераны Ямала, газодобытчики, строители, краеведы, историки, студенты, учёные из Центра исследования Арктики, подростки, музейщики, депутаты, писатели, журналисты всех ямальских СМИ. В Салехарде не нужно надувать за Арктику – от мала по велика знают: вектор развития планетарного человечества издавна устремлён на Север. Главный северянин Сергей Харючи, спикер ямальского Законодательного собрания, впечатлённый проектом, казалось, был счастлив рождением практически близкий для него книжки, в какой житейские летописи, новеллы, рассказы о северной рыбалке, ловле, о встречах с ненцами – фактически из его жизни, его тундрового юношества а также детства. Поэт-переводчик Геннадий Кельчин, редактор хантыйской газеты, а также ненецкий беллетрист Хабэча Яунгад узрели а также себя в этой книжке. Их житейским историям, лишь в устном выполнении, никак не было конца.

Учёным Центра исследования Арктики Наталье Цимбалистенко а также Галине Харючи всё любопытно в уникальном проекте, только им принципиально выложить свои суждения о полярном кружке. Галина Харючи подарила Анатолию Омельчуку две свои новейшие работы о старых обычаях арктических ненцев, их народных промыслах, традициях, государственных праздничках – оленевода, Солнца, Вороны, Медведя, о таинстве шаманства а также культовых ритуалах. Важность книжки в том, что Галина Харючи, выросшая в чуме, обладает народными тайнами собственного народа. Художник а также фотограф Николай Самбуров сказал, что относительно недавно он дарил книжку в рисунках а также фото о старых традициях народов Севера: «Так что мы работаем с вами в одном направлении».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.