Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Профиль по-пекински — 4

Профиль по-пекински — 4

Профиль по-пекински - 4

На Западе винят китайское управление в неименьи в стране демократии. Но оценки никак не учитывают социально-экономических а также культурно-исторических необыкновенностей Китая, его государственной специфики. Сообразно воззрению китайских экспертов, одной из основных обстоятельств распада Русского Союза являлась потеря КПСС контроля за идейно-политической обстановкой в стране во время перестройки, когда никак не давался отпор полной рецензенте всей русской летописи, утверждениям типа «берите суверенитета столько, насколько хотите». Китайцы считают, что возобновление в Китае эксперимента русской перестройки может привести к непоправимым последствиям. Коммунистическая партия Китая является несущей системой политического режима, потому подрыв её престижа станет значить конец политической стабильности в стране.

Сейчас в Китае позволяется свободное дискуссия всех заморочек, никак не позволяется лишь экспертиза «четырёх главных принципов» – управление сообществом со стороны компартии, курс на стройку социализма, управляющая роль марксистской идеологии, наличие демократической диктатуры народа.

Китайцы непревзойденно соображают, что жизнь никак не стоит на месте, что изменившаяся интернациональная амуниция, охватившая целый мир глобализация требуют неизменного обновления теоретических положений марксизма. Ещё в 1985 году известный доктор Пекинского института в общении со мной произнес, что Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Мао Цзэдун – никак не боги, а люди, коим характерно заблуждаться. Сейчас немало говорится о «китайской мечте», значение которой заключается в том, что следует устремляться соорудить Китай массивным, процветающим, состоятельным государством. В выступлениях китайских управляющих практически никак не видятся ссылки на классиков а также Мао Цзэдуна, ежели кого а также цитируют, то Дэн Сяопина. Пред китайскими обществоведами поставлена задачка – сотворить современный марксизм, марксизм ХХI века, кой учитывал бы непомерные конфигурации, произошедшие в мире а также самом Китае.

Естественно, в стране много серьёзных заморочек. Известный Рубини, признанный экономический пророк на Западе, в 2011 году предрекал неудача китайской экономики в 2012–2013 гг. Но быстро кончается 2014 год, а Китай является едва ли никак не единственной государством в мире, ежегодно демонстрирующей крепкий рост ВВП. На данный момент сообразно собственному финансовому потенциалу Китай занимает 2-ое село в мире. Сообразно прогнозам почти всех экономистов, он обойдёт USA благодаря чему показателю теснее в 2020 году. Разумеется, что теория «социализма с китайской спецификой» обосновывает свою жизнеспособность.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.