Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Тёмные горизонты — 5

Тёмные горизонты — 5

Тёмные горизонты - 5

Изнурительная междоусобная война кончается лишь в 1998 г., когда РАФ «в связи с изменившейся ситуацией» заявляет о самороспуске. А также сейчас, оглядываясь обратно, мы вправе узнать – была ли эта махаловка неминуемой? Кто виноват в том, что молодёжь взялась за орудие? А также невозможно ли, во всяком случае в данный момент, совершить выводы из катастрофического германского эксперимента?

От «сит-ин» по «аккупай абай»

Ситуация в современной Рф, на наш взор, совсем припоминает ситуацию в ФРГ конца 1960-х гг. Наша родина также потерпела историческое разгромление, развалилась, прошла через экономический беспорядок, сменилась социально-политическая система, а также вот когда амуниция стабилизировалась, когда степень жизни мало вырос, в ней также – совсем в один момент – грянули массовые протесты.

Даже запросы протестующих идентичны: более свободы, более законности, более верности, не в такой мере произвола властей.

Повторяются формы «политического спектакля». Тогда студенты выдвигали на пост президента свинью, в данный момент это панк-молебен, осуществлённый Pussy Riot. Тогда это были «прогулки сообразно Берлину» а также «сит-ин» (сидящая оккупация разных публичных мест), в данный момент – «прогулки сообразно Москве» а также «Оккупай Абай». Повторяется нарастающая экстремальность протестов. Тогда это были поджоги универмагов, пальба сообразно милиции, кидание рукодельных зажигательных бомб. В данный момент это «приморские партизаны», «орлов­ские поджигатели», «нижегородские поджигатели», воронежские казаки, громящие часть геологов, бунтовщики в столичном Бирюлёве… А уж конфликтов на государственной грунте никак не сосчитать. Конфликтов, которые никто никак не знает, как тушить.

Повторяется а также судорожная реакция власти. В Германии администрация ответила на протесты принятием чрезвычайных законов, травлей в прессе, полицейскими палками а также репрессиями. В Рф администрация пробует действовать подобным образом. Хоть какой конфликт или гасится силовым путём, или замалчивается. Неувязка никак не решается, а загоняется вовнутрь. Накапливается «энергия отсроченных изменений», проталкивающаяся спонтанными всплесками то тут, то вслед за тем. Администрация как будто хочет отыллюстрировать ещё раз знаменитую мысль про то, что «история ничему никак не учит».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.