Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Козлик, друг Незнайки — 2

Козлик, друг Незнайки — 2

Козлик, друг Незнайки - 2

Схожих откликов сотки. О чём это говорит, кроме такого что преподаватель – классовый неприятель формирующегося новоиспеченого русского сообщества? Это говорит про то, что все эти люди невольно отождествляют себя с убийцей. Так как он «победитель». Пальнул, попал а также прославился. А его жертвы сгниют в земле. Терпилы, неудачники, лузеры. Сострадать им невозможно, вероисповедание фуррора никак не приказывает.

* * *

В день, когда произошли убийства, президент проводил совещание Совета сообразно культуре а также художеству. Стиль шла про то, что молодёжь нужно прибавлять к культуре, изучать восприятию художества. Президент даже выразился в том духе, что, если б мы делали это ранее, может, а также никак не приключилось бы нынешней катастрофы.

Итак вот что я произнесу. Случилась бы.

Чему изучать, какому художеству? Современному, полагаюсь, за которое разрешено денежки заполучить? (Никак не копаться же с классикой, за которую издавна оплачено.) А также кто станет изучать? Те, кто всему нас обучает крайние 25 лет?

Побаиваюсь, что от их осмысливания художества полезности для публичной морали а также нравственности столько же, насколько её в падающем на голову кирпиче. Полагаться им эстетическое образование молодёжи – всё одинаково что препоручать правительству Медведева – Дворковича избавление экономики.

Нынешние художество а также беллетристика никого ничему никак не обязаны изучать. Постройте современных писателей в одну шеренгу, всех 100 человек, а также спросите: «Литература обязана изучать?» Вот и все 100 вам ответят – недостает. Ни один никак не осрамится, по другому другие 99 его засмеют. Ведь нравоучительство – признак эстетической слабости!

Это, очевидно, тупость. Самый-самый мощнейший художник российской литературы был сразу а также самым неуёмным её учителем. (По такого доходило, что Евангелие переписывал). Кроме всего прочего обратите интерес: Акунина, Улицкой, Быкова, Жванецкого, Шендеровича запрещение на нравоучительство а также «гражданское звучание» никак не дотрагивается. Ведь они-то в правильную сторону изучают. Дотрагивается запрещение лишь тех, кто обучает в ошибочную. Ну, ура-патриотизм любой вслед за тем, поповство каждое… Подневольная психология.

Однако это крайности. Акунин с Шендеровичем, естественно, огромные художники, однако всё же некоторое количество особые, жанровые. А если говорить о Чистом Художестве, откуда проистекает его безыдейная чистота? По-моему, лучше всех это разъяснил Козлик, друг Незнайки. Стиль шла о значении отвлеченной живописи: «Ты на это пятнышко глядишь а также ничто взять в толк никак не можешь, элементарно гадость некая! А богачи глядят, правда ещё а также похваливают. «Нам, – говорят, – а также не надо, чтоб мозаика была понятная. Мы совсем никак не желаем, чтоб некий художник чему-то вслед за тем нас изучал. Обеспеченный а также без художника всё соображает, а бедняку а также не надо ничто разуметь. На то он а также бедный, чтобы ничто никак не разуметь а также в темноте жить». Берите разъяснение Козлика, замените «богача» на «эстета» а также берите верную картину такого, что у нас сейчас проистекает с литературой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.