Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Большое переустройство — 5

Большое переустройство — 5

Большое переустройство - 5

В одной из крайних собственных публикаций «Идеологический кризис западного капитализма» Джозеф Стиглитц строчит, что «финансовый кризис обязан был бы обучить американцев (а также остальных) необходимости большего равенства, наиболее жёсткого регулирования а также лучшего равновесия меж базаром а также государством. Как ни прискорбно, этого никак не вышло. Совершенно напротив, восстановленье экономики правого толка, управляемой идеологией а также группами с особенными интересами, опять грозит вселенской экономике, либо, во всяком случае, Европе а также Америке, в каком месте эти идеи продолжают торжествовать».

Европейцы, для начала Скандинавские страны, издавна практикуют модель страны благополучия либо социально- направленной рыночной экономики. Они ведут розыск новейших парадигм развития. Только обычное неолиберальное мышление ещё никак не утратило собственного воздействия.

В Рф, к несчастью, почти все представители политической а также бизнесэлиты остались догматиками неолиберализма.

В то же время Конституция описывает Россию как соц правительство. Однако его сущность никак не конкретизирована, потому сообщество лишено ориентиров, никак не приобретает ответа на важные вопросцы: «Какая выкройка демократии станет у нас сбыта? К какой-никакой социально-экономической формации государство придёт в итоге проводимых реформ? А также что это даст народу?»…

Неимение ясной виды, убежденности в будущем никак не может никак не отображаться на настроениях людей а также деловом климате в нашей стране. А также ежели даже западные учёные поглощены раздумьями о «третьем пути меж нынешним глобальным капитализмом а также вчерашним скомпрометированным социализмом», то а также отечественным политическим дельцам никак не препятствовало бы обеспокоиться подобными размышлениями.

Рф предстоит избрать такую модель а также стратегию развития, которые бы органически соединяли социальную а также демократическую направление страны с его командными позициями в управлении плановой экономикой а также контроле за рыночной.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.