Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Белоснежный шёлк — 1

Белоснежный шёлк — 1

Белоснежный шёлк - 1

Я теснее а также никак не не забываю, в котором месте собственных воспоминаний написал о проводах Иры Снеговой. Она завещала захоронить её без праздничных гражданских панихид а также иных символов официознного интереса. Ира Снегова погибла посреди 70-х… Её хоронили — может быть, я заблуждаюсь, желая а также находился на похоронах, однако мне видится, что на Ваганьковском, сообразно хотению семьи «нетрадиционно» – без панихидных речей в Маленьком зале Центрального Дома литераторов, без шума а также тарарама опьяненных писательских поминок. Мне запомнилось, что гроб, в каком упокоилось тело поэтессы, был обтянут белоснежным шёлком. Традиционно писателей хоронили в гробах, обтянутых чёрно-красной тканью (опосля, в постсоветское время, возникли шикарные гробы перед шпоном из красноватого бревна с шарнирный крышечкой для личика). Это был 1975 год, перед ногами хлюпала кладбищенская глина, замешанная в катеху с прошлогодними листьями, а за гробом, кой везли дюжие похмельные Хароны, шёл супруг поэтессы а также, видится, её отпрыск (я никак не убежден в этом), также большой толмач а также жизнелюб Лев Гинзбург – маленького росточка, однако совсем солидный а также чарующий, кой также погиб через какое-то после чего время, вкупе с дочерью Ирэн а также её супругом Сашей, а также я – не столько как практически официозный представитель столичных стихотворцев, только сообразно искреннему порыву. Пред тем как гроб исчез в влажной мировой глине, все помалкивали. Ира Анатольевна ушла из жизни скоро а также незначительно, у никак неё оказался рачок, о чём даже никак не подозревали блатные докторы престижной поликлиники Литфонда, которые проморгали ещё одну душу. Вот а также всё. Кто ещё участвовал в этой печальной церемонии – никак не не забываю. Вероятно, я всех перечислил. А ведь в 60-е а также сначала 70-х годов творчество Иры Снеговой занимало заметное пространство в том поэтическом соревновании, которое никак не оставляло хладнокровным никого – фактически всю страну. Вот чудесное а также горьковатое стихотворение о любви: «Любовь – любви никак не ровня, никак не родня. Влюбленность с любовью, боже, как никак не идентичны! Та освещает, эта жжёт сильней огня, А от другой досель мороз сообразно шкуре. Одной ты обольщён а также улещён, Как милостью заносчивого монарха, Иная душненько дышит за плечом Тяжёлой страстью греховного монаха. А та, иезуитские ока Кверху возводя, перед вас ботинки отыскивает… А эти?.. Самозванки! К ним – невозможно! Разденут, оберут а также пустят нищим… Влюбленность – увлечении рознь. Поди к хоть какой… А также только одной я что-то никак не встречала –Авторитетёлой, той, какую нёс с собой Древний паренек в прорези колчана». Даже никак не говорю о её хрестоматийном выражении о предельной тяжести творчества, про то, что «Литературу совершают волы. Столпы художества все, как имеется – передёнщики…». Эти строчки цитировались в давней прессе не один раз. Что-то схожее я нашёл позже в переведённых на российский язык «Дневниках» Ренара. Однако Ира Снегова волом никак не была – вот а также надорвалась от очень трудной поклажи таланта. Я не забываю её стихотворение про то, что Всё прибывает очень поздненько: Мудрость – к дряблым, известность – к мёртвым, Белоснежной ночи дым беззвёздный В небе, невысоко распростёртом, – К нам с тобой, идущим отдельно. Всё прибывает очень поздненько: Выполнение – к желанью, Послабление – к недугу. Опозданья, опозданья Громоздятся друг на друга… Потом 1-ая строчка этого стихотворения загадочным образом перешла в красивое стихотворение Межирова, что ещё раз подкрепляет выражение Пастернака про то, что «…небосвод охватывает всё, что произнесено а также произнесут…». Я теснее цитировал вирши Александра Петровича, однако никак не могу отрешиться от такого, чтобы никак не устремиться к ним опять: «Всё прибывает очень поздненько, – А также потому оно Этак грубо, невыразительно, скучно, – Порой охлаждено». Только я отвлёкся от Иры Снеговой. Я запомнил её как совсем образованную, одетую так элегантно даму лет пятидесяти, что она элементарно казалась неприметной посреди находящегося вокруг её – ну и нас всех – человеческого потока. Она ушла из жизни очень быстро. Рачок груди, метастазы в лёгкие, некоторое количество месяцев обследования а также больницы – а также её никак не стало. Поэтессе было всего-то 50 3 года. Она никак не опоздала, она, как будто опровергая слова личного стихотворения, непоправимо поспешила. Она печаталась теснее в 50-е годы, занималась переводами, а широкую знаменитость ей принесла книжка стихов «Август», изданная, пожалуй, ещё в 60-е годы ХХ века. Я как будто бы в данный момент вижу вблизи обложку этой книжки: поэтического формата, в суперобложке с сильно выведенным красноватыми знаками заглавием. Её, как не забываю, крайняя прижизненная книжка именовалась «Крутизна», на этот раз в обложке сероватого грустного цвета. Она была реальным лирическим стихотворцем, писала о любви, обращалась к высочайшей философии, была далека от хоть какой официальной идеологии. Она элементарно дышала – любовью, горестью, разлукой: Жив-здоров. Никак не смотришь на иную. Вот а также всё. Прочее стерплю… Никак не тоскуешь? Только а также я никак не скучаю. Разлюбил? Только а также я никак не обожаю. Элементарно мне, чтоб сообразно белоснежному свету Подыматься ценный лихой, Необходимо веровать, что дышишь ты где-то, Жив-здоров… А также никак не обожаешь иной. Я познакомился с ней в 1974 году, а в следующем году её никак не стало. Только я по сих времен никак не могу запамятовать то притягательность, которое даровала эта небывалая дама. А также интонацию её стихов: Не надо прибывать на пепелища А также этак торчать, как я сейчас стою. Над пустырём прохладный ветр свищет А также персть метёт на голову мою. А также где-то в налетёмках моей памяти временами вспыхнет отсвет такого белоснежного шёлка, кой отсвечивал среди дорожек а также памятников сырого неопрятного кладбища.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.