Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Куликово Поле» стихотворца Негатурова — 1

«Куликово Поле» стихотворца Негатурова — 1

«Куликово Поле» стихотворца Негатурова - 1

Фото: www.negaturov.ru Писатели, издатели а также журналисты собрались в прошлый четверг в столичном пресс-центре ИТАР-ТАСС, чтобы побеседовать о месте а также роли патриотизма в современной литературе. Добро а также предлог чтобы достичь желаемого результата был хороший — вслед за тем представляли новенькую международную литературную премию «Куликово Поле», направленную именно на создателей патриотических а также гражданских творений. Премия приурочена к памяти стихотворца Вадима Негатурова, погибшего в итоге кавардаков, устроенных в Одессе украинскими националистами.

Репутация Вадима Негатурова стало эмблемой новой премии неслучайно. Когда к власти на Украине пришли новейшие бандеровцы, Негатуров никак не сумел тихо глядеть на то, что делается кругом. Совместно с иными одесситами прибывал в палатный часть антимайдана на площади Куликово Поле; вслед за тем он читал активистам свои вирши а также вслед за тем же написал «Марш Куликова Поля». 2 мая, спросив, что боевики «Правого сектора» громят часть, Негатуров кинулся на содействие, чтобы отстоять беззащитных дам а также стариков, также избавить иконы, которые были в палатке-часовне. Только никак не успел – палатки теснее пламенели, а мирные антимайдановцы пробовали спрятаться от бандеровцев в Доме профсоюзов. Боевики подожгли сооружение, Вадим получил мощные ожоги, а потом его выбросили из окна. Позднее он скончался в реанимации. Жизнь а также погибель стихотворца стали образцом беззаветного служения собственной стране а также идеалам российского решетка.

Организатором а также идейным вдохновителем премии стал беллетрист Сергей Шаргунов. Представляя премию, он напомнил, что содержание гражданственности в русской поэзии никак никак не нова а также владеет старинную а также замечательную историю. От Державина а также Лермонтова по Егора Летова – таков спектр создателей, в чьём творчестве отчизнолюбие обретала тонкое, тотчас надрывное а также трагическое звучание.

«Увы, только сейчас ура-патриотизм ассоциируется с госслужащими, с постоянно юными квазикомсомольцами, которые никак не веруют в то, что говорят, с нескончаемым тиражированием речёвок. Потому у нас на очах пропадает происхождение: юноша, акклиматизированный к тусовке, стесняется высказаться на патриотические темы, ему легче постить в соцсетях котиков а также цветочки», – отметил Шаргунов.

Темы длинна, чести, любви к Отчизне были неотъемлемой частью российской классической, а потом а также русской литературы. Писатели а также стихотворцы тех времён умели отыскать наиболее обыкновенные, однако совместно с тем проникновенные, чистосердечные а также честные слова. В крайние годы, но, создатели или стыдятся строчить о настолько больших материях, или просто забыли, как это совершать.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.