Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Сибиряки никак не зовут Россию «этой страной» — 2

Сибиряки никак не зовут Россию «этой страной» — 2

Сибиряки никак не зовут Россию «этой страной» - 2

– Ваш приемник повестей а также рассказов «Годовые кольца» в 2008 году вошёл в маленький перечень премии «Большая книга». Вы были здорово удивлены?

– Естественно, был удивлён а также радован. Книжка меня утомила ужасно, а также «душа была темна». Мне позвонили из «Большой книги», когда я, родитель, посиживал на уроке германского у собственного отпрыска. Я получился в пустопорожней школьный коридор а также зарыдал. По сих времен переживаю, что никак не успел, постеснялся позвенеть, принести благодарность С.Б. Рассадина за рецензия о книжке.

– Наверняка, для провинциального писателя такое явление – великий фуррор? Либо вы себя провинциалом никак не считаете?

– Ясно, что в крайние годы провинциалы никак не избалованы интересом а также одобрением, кроме того что в периферии пишется немало неплохой прозы, а поэзия а также совсем в никак неё переселилась. Это пристрастно а также это погибельно для судеб российской литературы. Потому что она, большая, вся родом – кровью, истиной, любовью – из периферии. Сейчас литературная периферия героически задыхается в нашем кромешном копеечном быту, растеряла Среду. Только были же эпохи, когда одна лишь елецкая гимназия дала миру Розанова, Бунина а также Пришвина! Постыдно а также тупо, что литературная жизнь отныне «действительна» только в пределах Садового кольца. Без ветров Рф она также задохнётся, высохнет в игрушку. А себя что, непременно, провинциальным беллетристом, доброхотным каторжанином.

– А сибиряком? В данный момент ведь это стильно – говорить об особенном сибирском пути развития культуры, отмежёвываясь от прочий Рф…

– Я – сибиряк. Я родом из хакасских степей, а также половинка приятелей а также учителей моего юношества – хакасы. 40 лет я прожил в Томске. Правда, у нас по сих времен говорят: «поехать в Россию», «у него родственники в России». Однако ни о каком самоубийственном отмежевании от Рф никак не быть может а также речи. Сибирь – её органичная часть, а сибиряки – только только (а также, увы, теснее неочевидно) чуть наиболее жизнеспособные, закалённые, диалогичные а также искренно здоровые, чем наши «европеяне». Ежели стране предначертано кануть в бездна, то, наверняка, крайними туда упадут сибиряки. Ежели Рф предначертано возродиться, то, быть может, «только на том, что Сибирь для никак неё сберегла». А также то не обязательно. Однако заметьте, что чистосердечных а также никак не сусальных патриотов Рф посреди сибирских писателей более, чем в её доермаковских пределах. А врагов, зовущих Россию «этой страной», у нас практически отсутствует. В этом значении говорить об особенном культурном а также политическом пути Сибири никак не приходится.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.