Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бой идеологий — 2

Бой идеологий — 2

Бой идеологий - 2

К истоку Большой Отечественной борьбы телевидение, вещание которого началось в 1939 г. в Москве а также Ленинграде, широкого распространения никак не получило. Однако постоянное радиовещание, начавшись в 1924 г., к 1941-му стало всеохватывающим: в большинстве городских квартир а также сельских изб непрерывно прислушивались к чёрной «тарелке» репродуктора. На телеграфных столбах центральных улиц а также площадей городов а также сёл были поставлены громкоговорители.

Об большой роли прессы в жизни людей на фронте, в тылу а также на пока суд да дело захваченных территориях говорят удивительные факты. Фронтовики с военных позиций требуют: «Пришлите снарядов а также газет». В тылу бодрую прессу читают в хоть какой библиотеке либо клубе. В согласовании с жестокими нормами военной жизни тотчас на «общественных» экземплярах газет стоят штампы-наказы, строго предостерегающие: «Не удерживай газету наиболее 1 часа», «Прочёл – передай другому».

За время борьбы в сводках Совинформбюро публикуется наиболее 1800 извещений о смелых делах партизан. Газеты с этими извещеньями, особые выпуски «Вести с Русской Родины» а также листовки самолётами разбрасываются над пока суд да дело оккупированными территориями, доставляются в партизанские края. Некие большие партизанские соединения, имея маленькие типографии, издают свою печатную продукцию. Газеты переходят из рук в пакши, сохраняются как наибольшая важность, поэтому, любой номер имеют все шансы прочитать сотки людей. Популярен вариант, когда обитатели захваченных областей предложили партизанам корову за номер газеты «Правда». А совместный тираж газет, выпусков «Вести с Русской Родины» а также листовок, наряженный в германский тыл, перевалил за млрд экземпляров.

подчеркнем, что назло сейчас распространённому сужденью о неэффективности пропаганды, её ненужности а также неприятии элементарными людьми, архивные бумаги свидетельствуют об обратном. К примеру, работницы ткацкой фабрики им. Дзержинского в г. Иваново говорят контролёрам КПК: «Мы совершенно отстали от жизни, нас никто никак не собирает а также о борьбе нам никто никак не ведает. Мы узнаём о победах от тех, у кого имеется радио, а ведь понимаете, покуда по нас дойдёт, половину перепутают…»

На Ивановском же комбинате им. Балашова агитатор Кузнецова признавалась: «Она теснее месяц как никак не проводила разговоров, потому что у никак неё недостает медли, а также у работниц – то же наиболее, так как они работают сообразно 11 часов а также никак не соглашаются оставаться на беседу». Однако нужно заявить, таковых случаев было мало. Люди соображали, за что идёт битва.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.