Вы находитесь здесь: Главная > Новости > К глобальному дню поэзии — 2

К глобальному дню поэзии — 2

К глобальному дню поэзии - 2

* * * Жизнь без боли – как будто хлеб без соли, Сытно, лишь невыразительно а также несъедобно. Превосходнее пусть кусочек застрянет в горле. Это нам обыкновеннее. По-российски. Нам – либо погода, либо морозы. Нам – либо погром, либо победа. Нам – препятствовать в стакане кровь а также слёзы. Нам – сочинять вирши на границы бреда. Вам удобство обыкновенен с колыбели, А препядствия – этак они чужие. Молодцы, ведь это вы – смогли. Молодцы, ведь это вы – дожили. Мир наш на кусочки разорван, скомкан, Сувенирами наизусть роздан. Вам досталась честь из тёплых комнат В телескоп глядеть на наши звёзды. Миша АНИЩЕНКО (1950–2012) САМАРА ВОЗВРАЩЕНИЕ Старенькый домик схож на зимовье, На пощёчину ничтожным ролям… Однако Исида посиживает в изголовьице А также сшивает меня сообразно частям. Опосля тьмы, опосля длинной разлуки На Земле, в каком месте спасения отсутствует, Я цельную обожаемые пакши А также глотаю растерянный свет. Нужно мною а также звёзды, а также слёзы, На столе две свечки а также азбука. Я в первый раз смотрю на берёзы, На пристывший к окошку январь. В 1-ый раз я опускаюсь с порога А также у брёвен, у стареньких слег Аккуратными пальцами господа Чувствую нетающий снег. Где-то бьют барабаны непогоды, Где-то скрипки блуждают во темноте… Я дышу а также никак не верую, что счастья Никак не посещает на этой Земле. Лает истово пёсик лохматый, Отходит от дома туман; А также стоит в 2-ух шагах виноватый, Никак не добивший меня океан. Вячеслав АНЧУГИН (1976) ИРБИТ, Свердловская область Забава Июньский день. Играют юноши в войну, Гортанным кликом разрывают тишину. Идёт в атаку, как на торжественный парад, Десятилетний воин, небольшой боец. Разрезан фланг неприятеля ударом ножевым, А также любой желает существовать богатырем, только – живым. В жарком ветре пузырит рубахи стяг, А также вблизи пули никак не отлитые свистят, Земля от бомб придумываемых гудит… А также внезапно он слышит: «Падай, падай, ты – убит!» Раскинув пакши, паренек падает в травку, Только мгновенье для настилёта наяву. Всюду запахи цветные. Благодать! Ах, как мило в этих травках помирать! А небо голубое, с бездонной глубиной… Однако как убитым сумеет он придти домой? Безмолвствует отец а также с укоризной глядит мама… Ну не пристало этак забавою жизнь разламывать? А также сообразно ковру июньской тени узорчатый Идёт герой, пускай угробленный, однако – активный. Судьбу схваток он никак не желает избирать А также даже итак вот, для виду, помирать. Его наскочить значит мать у ворот. Июньский полдень. 40 1-ый год… Максим ЗАМШЕВ (1972) Столица *** Чем теснее зимцерла, тем легче Себя доказывать: мы два. Посмотри на Трубную площадь От Сретенского бульвара. А также что рассмотришь с холмика ты? Что ясные повстречают глаза? Карнизов тугих шпагаты А также различные везде точки, Макушки деревьев, крыши, Хрустящего полдня шкуру, А также блаженство, что ты расслышишь, Наверное, незначительно позднее. Москву никак не зальёшь слезами, Водичку тут льют из лейки. Нас улицы разрезают, Чтоб поновой вкупе слепить. Глотаем мы капли воды, Чтоб выдохнуть в поцелуях. Висят облака, как флаги, Тряпьём отражаясь в лужах. Пройдёмся давай по Чистых, Прочертим судьбу руками. Зимцерла начинается скоро А также в спину меня пихает. Влюбленность начинается звучно, Терзая а также оглушая, Сообразно мартовской узкой кромке Пройдём по конца по края. Столица возвращала своры, Поклоном чужому дому. А лёд частенько тает, Царапая сообразно живому.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.