Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Цены на аренду подешевели

Цены на аренду подешевели

Каждый год цены на аренду недвижимости росли. Инфляция, рост благосостояния трудящихся, здоровая или не очень жадность собственников помещений, любая по отдельности или все вместе, вот причины этого роста. И тут … наступил кризис. Весь 2014 год, вплоть до декабря, многие не хотели верить, ну или просто не задумывались о происходящих в экономике и политике процессах. А в декабре поверили все, да еще как. Сложно оставаться спокойным, когда национальная валюта обесценивается в два раза всего за 2 недели.

Цены на аренду недвижимости снижались, конечно, не с такой скоростью. К примеру, аренда производственных помещений в спб держалась в пределах 350-400 рублей весь 2014 год. И удешевление ставок произошло только в первом квартале 2015 года, когда уже стало понятно, что спрос упал в разы. Сейчас начинается период, когда рынок аренды становится рынком арендатора. Свободных объектов недвижимости много. И цены сейчас условные, скорее договорные. Весь прошлый год, офисы и торговая недвижимость только теряли своих арендаторов. Доля пустых помещений оценивается в 25-30%. Есть конечно арендодатели, у которых заполнение площадок выше 90%, но их становится все меньше.

Чем можно привлечь потребителя на падающем рынке? Конечно ценой, в совокупности с другими бонусами: бесплатной парковкой, дешевым питанием для сотрудников, более высоким классом помещения, да хотя бы лучшим видом из окна. Когда идет процесс оптимизации у компании арендатора, никогда заранее нельзя сказать- будет он занимать меньшие площади, или съедет совсем.

Офисная недвижимость подвинулась на 30%, но совсем бесплатной не стала. Кризис это не только отсутствие денег или других ресурсов, это еще время переоценки прежних норм и взглядов. Опять пример: аренда производственных помещений, причем высококлассных, раньше стоила 550-600 рублей за метр, и их все равно было мало. Сейчас можно спокойно подобрать вариант А класса по цене 400 рублей за метр. Со складскими объектами все похоже, плюс их высвобождается не в пример больше. Любой торговой компании нужен склад, а в торговле сейчас все сложно: обороты упали, маржа тоже снизилась, соответственно компании отказываются от прежних больших складов и офисов и переезжают в помещения поменьше. Арендодатели, в принципе готовы общаться о снижении (на квартал, полгода) ставок. Понятно, что лучше умерить аппетит, чем искать нового арендатора, когда еще найдешь.

Специалисты от экономики и финансов, прогнозируют существенные спады и в реальном секторе. А это значит, что будет еще волна, связанная с дальнейшим освобождением объектов недвижимости. Уже производственной тематики. В Санкт-Петербурге, аренда помещений под производство традиционно была не самой простой задачей. Несмотря на то, что речь идет о современном мегаполисе, с богатой промышленной историей, профильной недвижимости всегда не хватало. Строили складские комплексы ( а это стены с лампочками и только), бизнес центры, развлекательные комплексы, а вот как то именно для производственников что то и не строилось. Уж больно у монополистов коммуникации дорогие. Зато теперь раздолье. Много уже есть, а будет еще больше, наверное уже летом 2015 года, свободных объектов, с коммуникациями. Ирония наступившего кризиса- даже на подешевевшую аренду спрос минимальный.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.