Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» — 5

«Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» — 5

«Малоизвестные легенды – это кладезь нетронутый» - 5

Цикл из 5 книжек «Кровь а также молоко», «вылившийся» из «Божьей отметины», я всё же написала. Другими словами практически, над 2-мя крайними ещё работаю. С этой пенталогии ЭКСМО осенью планирует швырнуть авторскую серию. Романы соединены одной чертой, однако самостоятельны. Первую, «Змеев столб», издалека махоньким тиражом «для представления на премии», как мне было произнесено. Внезапная известие от моего редактора о представлении а также ещё наиболее внезапный рецензия на этот роман Людмилы Улицкой были для меня, естественно, совсем лестны… Вообщем, новоиспеченный создатель для хоть какого издательства этот же кот в ранце, стремления «раскрутки» имеют все шансы а также никак не доставить никаких удач.

Разговор вёл Игорь ПАНИН

3 неприменных вопросца:

– Сначала ХХ века оценки вперебой говорили, что беллетрист измельчал. А что разрешено заявить о сегодняшнем медли?

– Беллетристика никак не измельчала, так как взаимодействует со порой, а оно никак не владеет обыкновения мельчать. Время элементарно изменяется, как а также писательское в`идение. Людей пишущих стало немало, чему поспособствовал веб. Реальных писателей посреди их минимум. Мало их число а также посреди тех, чьи книжки издаются. Сообщить: «Я – писатель» человек никак не может. Оценку местоимением от третьего личика поставит ему независящий аристарх – читатель-время.

– Отчего писатели не стали существовать «властителями дум»? Сможете ли вы доставить ситуацию «литература без читателя» а также будете ли возобновлять строчить, ежели это будет явью?

– Вопросец этот, быстрее, никак не к «властителям дум», а к повелителям Дум. Другими словами никак не писатели нехорошо пишут, а власти плохо пашут. Скла- дывается ощущение, что «там, наверху» невдомёк: покуда часть деток озадачена зрелыми неуввязками, в каком месте бы правда как отхватить средств, читать она никак не станет. Помните из нобелевской лекции Бродского: «Я никак не призываю к подмене страны библиотекой – желая мысль эта не один раз меня навещала, – только я никак не сомневаюсь, что, избирай мы наших повелителей на основании их читательского эксперимента, но не на основании их политических программ, на земле было бы не в такой мере горя». Сверх того что отлично иллюстрированная ребяческая книжка – вещица недешёвая, кроме всего прочего совершенно никак не она ставится во голову угла сегодняшних ценностей. Однако имеется а также позитивные сдвиги. В крайние годы издательства вместе с опробованным материалом охотнее а также более стали отпечатывать книжки новейших создателей, возникли молодёжные акции вроде флешмоба «Читать модно». Может, порог интенсивности нечтения, пусть а также с большими утратами, станет пройден а также сделает задний зигзаг. Хотелось бы веровать, что чудо любви к чтению воскреснет. Ситуация остаться без читателей страшна для хоть какого литератора, только процесс фантазирования я обожаю – без каждого кокетства а также патетики – особенно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.