Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Русский Жюль Верн — 2

Русский Жюль Верн — 2

Русский Жюль Верн - 2

Беляев написал наиболее 20 повестей а также романов, 10-ки рассказов, эссе, набросков, рецензий, критических статей, пьес. Однако нельзя не отметить в творчестве писателя-фантаста – даже никак не замысловатые сюжеты, а научно-технические гипотезы а также прогнозы, которые сбылись.

К примеру, Жюль Верн, с коим обожают ассоциировать Беляева, предсказал возникновение акваланга, телевидения, видеосвязи а также электрического стула, реактивных снарядов, вертолёта а также самолёта, также баллистических субмарин с независящей двигательной системой. Александра Беляева более занимала научная этика, способности человеческой психики, ассоциация мозга не столько с телом, только а также с душой. Он одним из первых задумался о генной инженерии, о пересадке жизненно принципиальных органов а также клонировании. В романе «Властелин мира» (1929) упоминается о разработке психотропного орудия. В «Продавце воздуха» предугадана экологическая трагедия. А в «Человеке-амфибии» (1928) предсказано творенье «искусственного лёгкого», технологии длительного присутствия человека перед водой а также творенье подводных обитаемых систем.

Сейчас, опосля закончившеюся Паралимпиады, продемонстрировавшей подзабытое преобладание духа над беспомощным телом, стоит без неправильного стеснения припомнить а также известного мыслителя, писателя-инвалида, бросившего вызов ограниченности телесных способностей а также воспевшего обширность способностей духовных.

Денис ЗУЕВ

Теги: Александр Беляев , фантастика

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.