Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мой Шекспир — 3

Мой Шекспир — 3

Мой Шекспир - 3

3. Шекспир станет актуален а также нужен сообразно той обычной фактору, что в его творчестве, сообразно сути дела, «заархивирована» фактически вся глобальная беллетристика. А также читатели, а также писатели постепенно распаковывают этот картотека а также обретают в нём «файлы», соотносимые с их творческими планами, настоящими жизненными ситуациями а также, очевидно, с проклятыми вопросцами бытия.

Светлана КРОФТС

(СИДНЕЙ, Австралия), пиит, магистр филологических наук (Оксфордский институт), бизнес-консультант сообразно корпоративной стратегии а также педагог института Маккуори (Сидней), основной редактор литературного издания «Интеллигент. Санкт-Петербург»

1. У меня сложилась традиция: раз в год я приезжаю к моим обожаемым друзьям-аме­риканцам, практически родителям. А также ежегодно, покуда я у их гощу, мы читаем сообразно одной пьесе Шекспира – сообразно ролям, вслух, любой пир. Древесный домик среди глухих лесов, пламя в камине – а также пьесы. Чувство классное: когда сам проговариваешь эти строчки, ведёшь при их помощи разговор, они воскресают, стают яростнее, печальнее, забавнее – а также теснее. Стают твоими. Крайний раз мы читали «Отелло» – в январе нынешнего года. В данный момент я работаю в Сингапуре – а также в мае иду на «Венецианского купца»: станет совсем любопытно поглядеть, как наблюдают Шекспира в Азии.

2. Почему-либо не в такой мере только «Шекспир» – это жидковолосый человечек с малеханькими усиками а также огромным воротником. Для меня «Шекспир» – это театральное представление: яркое, насыщенное, а на сцене ли, в кино ли либо даже в книжке – неважно. А ещё это – обожаемые строчки, выражения. Сто раз посещало, что я думала о происхождении какого-либо оборота, коим непрерывно использую, – а также оказывалось, что ввёл его Шекспир.

3. Мне видится, Шекспир по сих времен актуален а также нужен в следствии такого, что он совсем деликатно соображает людей, – людей всевозможных. А человек, сообразно сути собственной, не достаточно изменяется – а также описанные им чувства полностью применимы к нынешнему дню. Потому имеется много «современных» постановок: на Би-би-си пару лет обратно даже демонстрировали цикл «современных пьес» Шекспира. А ещё – у него тексты живые, понятные на почти всех уровнях. Когда мы жили в Оксфорде, вслед за тем непрерывно шли постановки шекспировских пьес – а также мы с детками прогуливались на спектакли. Никогда никак не позабуду: мы выходим из Оксфордского замка, в каком месте нам недавно проявили «Много шума из ничего» – живописный, авторитетёлый, зажигательный спектакль, – а также моя тогда семилетняя дочь говорит: «Как я обожаю Шекспира!» Я её никак не подговаривала, честное словечко! Это была элементарно природная реакция мудрого – пусть а также малеханького – человека на недавно увиденное.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.