Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Украинизация как она была — 6

Украинизация как она была — 6

Украинизация как она была - 6

– А также какую мишень преследовали польские «потомки Прометея»?

– Мишень – деление Русской Рф сообразно государственным швам, ограничение её границами XVI века, продолжение сферы политического а также финансового воздействия Польши на востоке путём сотворения федерации в составе Финляндии, балтийских стран, Белоруссии, Украины, крымского а также казаческого стран, союза стран Кавказа. В 1920-х гг. польское управление водило переговоры с Симоном Петлюрой, рассчитывая на творение польско-украинского союза на антибольшевистской базе. В этих критериях большевики пресекли пробы повернуть пропаганду слияния 2-ух русских республик а также признали надобность аккуратного дела к «национальным традициям».

«Коренизация» обязана была показать примерное заключение государственного вопросца в СССР а также сформировать позитивный образ у европейского пролетариата а также колониальных народов.

– Каковы длительные последствия курса на украинизацию?

– Во-1-х, русская политика содействовала внедрению в общее рассудок украинской идентичности – в её русском варианте. Символическим выражением процесса закрепления украинской идентичности стала подмена термина «малоросс» термином «украинец» в официальных документах а также партийной печати. Сверх всего, термин «малоросс» в губах неких приверженцев «украинскости» приобрёл негативный оттенок. Этак, нарком просвещения УССР Александр Шумский, никак не стыдясь в выражениях, противопоставлял коммуниста-украинца а также коммуниста-малоросса. Крайнего он именовал «презренным шкурническим типом», «который во все исторические эпохи был идиентично беспринципно двуличен, невольнически двуличен а также изменнически подхалимен», выслуживаясь пред «русскими коммунистами».

– А также это слова из официальных протоколов!..

– Во-2-х, к истоку ХХ века украинские земли никак не представляли собой единичного государственно-политического организма, а вступали в качестве смешанный части в две империи – Российскую а также Австрийскую. Большевики практически выполнили старинную мечту о соборной Украине. Причём не столько были поставлены рубежа меж РСФСР, УССР а также БССР, однако к Русской Украине были присоединены западноукраинские земли.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.