Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Столица все еще без Левитана — 1

Столица все еще без Левитана — 1

Столица все еще без Левитана - 1

А также. Левитан за работой в собственной искусный

В нескольких шагах от редакции «Литературной газеты» стоит маленькое сооружение прежнего ребяческого сада. Словечко «бывший» к этому домовладению — прежде великий барской усадьбе – конструктивно много раз, а также всегда оно соединено с той либо другой исторической персоною. Тут, например, едва никак не уничтожили самого Феликса Эдмундовича Дзержинского… Даже словосочетание «бывший музей» к домовладению используется дважды а также дважды – несостоявшийся. Реальный столичный уникум.

В ноябре уходящего года исполнилось 125 лет с такого счастливого дня, когда сюда переехал самый-самый узнаваемый жилец этих мест, желая другие переезды равняются к двум пожарам. Звали его Исаак Ильич Левитан. О нём а также предстоит побеседовать, желая жили в усадьбе а также остальные, более достойные внимания люди, оставившие в летописи Москвы а также Рф отпечаток очень приметный.

У каждой солидной столичной усадьбы до этого надеялся парк, а в нём различного рода затеи а также сооружения. Принципиальное пространство посреди их занимали а также оранжереи. Имелась таковая оранжерея а также в саду при доме В.А. Кокорева, а позже М.Ф. Морозовой в Великом Трёхсвятительском проулке у Покровского бульвара. Ещё не так давно проулок звался по другому – Великий Вузовский.

Оранжерею в саду дома мамы переработал для своей искусный отпрыск Марии Фёдоровны Морозовой – Сергей Тимофеевич, брат известного Саввы. Он сообразно праву числился неплохим художником-любителем. Мастерская была совсем комфортна – с верхним светом а также довольно просторна. Настил обит обычным солдатским сукном. В главном этаже имелась квартирка. Единожды Сергей Тимофеевич решил, что даст свою мастерскую человеку, наиболее нуждающемуся а также профессиональному – пейзажисту Исааку Ильичу Левитану.

Сейчас в саду выросла крупная сероватая коробка жилого дома, фундаментально испортившая историческую панораму этой части городка. Вблизи, именно перед окнами искусный А также.А также. Левитана, «в распорядке благоустройства» сооружена перегородка для мусорных контейнеров. Совершенно ещё не так давно на этом месте цвёл давний светло-лиловый сад, изображенный К.Г. Паустовским в книжке, посвящённой Левитану. За контейнерами располагаться двухэтажное сооружение, отмеченное великий мемориальной дощечкой, в каком месте сообщается, что в этом доме жил а также погиб гениальный художник…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.