Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Век пая никак не видеть… — 5

Век пая никак не видеть… — 5

Век пая никак не видеть… - 5

Свежеиспеченный феномен нашелся, когда власти решили одарить многодетные семьи земляными участками. Оказалось, что свободных-то участков а также отсутствует. Даже та земля, которая 10-ки лет никак не обрабатывалась а также теснее заросла бором, кому-то принадлежит. Кризис принудил бизнес выручать средства, вкладывая их в самый-самый быстро реализуемый имущество – землю. В сёлах возникли или клиенты, или спекулянты.

– Предоставляют объявления в газету, дескать, скупаем земляные части, однако скупают лишь бумажки, а оформлять их никак не спешат, ожидают, когда земля в два-три раза вздорожает, чтобы потом реализовать, – разъяснял мне шеф управления сельского хозяйства Увельского района Челябинской области Миша Задорожный. – Налоги же на землю уплачивают фермеры, а это от 300 по 500 рублей в зависимости от кадастровой оценки.

– Для меня ужасно то, что землю растаскивают, – пожаловался председатель СПК «Колхоз «Рассвет» такого же Увельского района Виктор Дегтярёв. – Казенно она покуда у меня в аренде. Только представьте себе, я её вспашу, внесу удобрения, вложу в никак неё средства, а завтра у меня её заберут либо такие условия поставят, такую арендную плату накрутят, что я останусь без кормов, без зерна, а также придётся скот кромсать.

– А кто скупает? Банковские структуры, олигархи, криминал?

– Посиживают в конторке 2 лощёных мальчугана, говорят, что никогда владельца в личико никак не лицезрели, компания якобы зарегистрирована в Челябинске а также занимается некий деловитостью. А кто за ней стоит – туман. если бы власти захотели – узнали.

У 1-го из фермеров, говорил мне в Минсельхозе области шеф отдела небольших форм хозяй­ствования Игорь Кушниренко, за четыре месяца – четыре испытания сообразно применению земли. Муниципальными органами. Отчего, с какой-никакой стати? Позже идет к нему юноша а также открытым текстом заявляет: желаешь, чтоб испытания прекратились, прекрати арендные дела, я хочу данную землю купить. Чей паренек? Оказалось, племянничек 1-го из земляных госслужащих.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.