Вы находитесь здесь: Главная > Новости > С чего начать ремонт двухкомнатной квартиры

С чего начать ремонт двухкомнатной квартиры

Вам предстоит ремонт двухкомнатной квартиры – с чего начать? Сперва следует определиться, какой ремонт вам нужен, косметический или капитальный. Затем решить, что делать с планировкой. Оставлять ее такой, как есть, или получить дополнительные полезные сантиметры, объединив гостиную с холлом или кухней? А может, совместить раздельный санузел и разместить в этом обновленном пространстве не только ванну, но и душевую кабину? Или установить два умывальника? Возможностей здесь много. Кто-то использует свою жилплощадь более рационально, кто-то – менее, но идеальное решение всегда есть, и когда встает вопрос о ремонте, самое время посмотреть на план.

 Далее дело за дизайном и выбором стиля интерьера, и здесь все зависит от ваших предпочтений. Рациональный минималистский интерьер или солнечный итальянский кантри – выбор за вами! От выбора стиля зависят все инженерные решения в доме, в том числе, – места расположения светильников, выключателей и розеток. Для современного стиля интерьера характерны группы точечных светильников, для вариаций на классические темы – центральные люстры и настенные бра. Также следует помнить, что свет – это эффективный инструмент зонирования пространства, поэтому уточнение всех вопросов, связанных с электрикой, исключительно важно, а особенно – для такого сложно помещения как кухня. Она буквально «нафарширована» бытовой техникой, и неверное расположение электрических подводов потянет за собой массу неудобств и переделок.

Все инженерные и стилистические решения по квартире объединяет пакет проектной документации, разрабатываемой архитектором. Дизайн-проект включает в себя и визуализации основных помещений квартиры, которые помогут заказчику удостовериться в правильности выбора планировочных и стилистических решений.

Следующий этап – это составление сметы на ремонт двухкомнатной квартиры. Смета учитывает стоимость ремонтных и отделочных работ, а также стоимость строительных материалов. Отдельно рассчитываются отделочные материалы и то, что называется комплектацией интерьера: межкомнатные двери, сантехприборы, мебель (в комплектах и встроенная), светильники и так далее.

Ремонтные работы в двухкомнатной квартире проходят поэтапно. Первым делом производится демонтаж старых инженерных систем и коммуникаций, покрытия пола, а также – ненужных межкомнатных перегородок, окон, дверей и проч. Когда поле для деятельности расчищено, можно преступать к дальнейшим работам: на этом этапе возводятся новые перегородки, прокладываются новые инженерные коммуникации, устанавливаются новые окна. Далее следует возведение потолочных конструкций, выравнивание стен, полов и так далее. По завершении сложного комплекса отделочных работ квартиру убирают, и мы близимся к финалу – идет установка новой мебели, светильников и подключение бытовой техники. На этом этапе приходит время для тканевого дизайна – на окна навешиваются шторы, на кроватях появляются покрывала и подушки, причем, отшитые по тканям и по эскизам, отобранным и утвержденным архитектором заранее.

И наконец, время декора! Это самое опасное время, потому что нелепыми вазочками, разностилевыми безделушками и прочими безопасными на первый взгляд мелочами интерьер можно запросто убить. Будьте осторожны! Подберите декор заранее и обязательно согласуйте его с автором проекта. А лучше – подключите архитектора к выбору интерьерных мелочей. Это нормальная и давно сложившая практика цивилизованного подхода к созданию интерьеров, когда архитектор подбирает все мелочи, от столовой посуды до полотенец и постельного белья.

По материалам сайта: face-home.ru

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.