Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Православный крестик — не украшение, а символ

Православный крестик — не украшение, а символ

Безусловно, приятно наблюдать за тем, как современное российское общество начинает возрождаться – пробуждаться от того плена, в котором находилось его сознание (как всего общества в целом, так и каждого его члена в частности) в течение долгих семидесяти лет. Как оно начинает возвращаться к истокам, вспоминать о тех ценностях, благодаря которым нашим далеким предкам удалось возвеличить Россию до тех высот, с которых, несмотря на все старания, врагам не удается спустить ее и по сей день. Речь, как многие, наверное, уже догадались, о православной вере – именно благодаря ей то Древнерусское государство смогло консолидироваться, смогло объединиться в борьбе с общими врагами (а богатство наших пахотных земель еще в те времена привлекало многих европейских правителей, а на некоторых особо несдержанных так и вовсе действовало как красная тряпка на быка). Но потом, с приходом к власти большевиков, на какое-то время эти ценности были потеряны… И даже их возврат во время Великой Отечественной Войны (все прекрасно помнят, что именно в те, самые тяжелые для страны времена, вновь начали звонить колокола в церквях) имел какой-то… неправильный характер. Мера была вынужденной. А потом, когда нужда в том, чтобы разбудить в народе веру, пропала, церкви опять начали закрывать (хоть уже и не так массово).

Но, увы, далеко не все члены общества воспринимают эти ценности должным образом. Взять для примера хотя бы один ее символ, наиболее ценный для каждого отдельного индивидуума – православный крестик, который, по идее, каждый человек должен носить от самого рождения. Самое интересное – сейчас его надевают даже многие некрещеные, но исключительно в качестве украшения – речь в данном случае идет о действительно богатых крестах, сделанных из драгоценных металлов и украшенных драгоценными камнями. А ведь это в корне неправильно – это не свидетельствует о вере, а всего лишь о некотором, пусть и не настолько ярко выраженном, нарциссизме…

Но, что самое неприятное – даже те, кто верит искренне (или, по крайней мере, готов поверить, и уже во взрослом возрасте собирается проходить обряд крещения), придают этому атрибуту веры какое-то второстепенное значение, результатом чего нередко является покупка крестика где-нибудь на рынке, причем не соответствующего православным канонам. Это один из тех случаев, где современные технологии вполне могут помочь – редко какой православный магазин интернет обходит стороной – сфера интернет-торговли проникла и сюда. И именно в интернет-магазине (при условии, конечно, что это магазин действительно православной организации) можно купить крестик, который уж точно будет соответствовать всем православным канонам.

И на самом деле совершенно неважно, из чего он будет сделан – хоть из дерева, хоть из золота. Многие стараются все-таки использовать его не только как символ веры, но и как украшение. Что не очень-то правильно, но и особого греха в этом нет. Но в этом случае лучше обращаться в православный ювелирный салон, а не в обычный ювелирный магазин – магазин все-таки позиционирует себя именно как место для продажи украшений, а не символов веры.

 

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.