Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Новейшая технология домостроения: модульные дома

Новейшая технология домостроения: модульные дома

Модульное строительство малоэтажных домов с применением теплоизоляционных структурных панелей впервые начали применять в США, сегодня же, его активно внедряют в практику строительства жилья многие страны. Эту уникальную технологию с учетом требований, предъявляемых к современному жилью, признали лучшей во всем мире. Для возведения таких домов нет необходимости в обустройстве массивного фундамента. Все используемые в строительстве элементы производятся в фабричных условиях. Их легко транспортировать в составе общей комплектации, а для сборки требуется минимум времени. Дома изготавливаются с учетом всех требований отечественного ГОСТа, красиво выглядят и выполняются с разными архитектурными формами. Кроме того, модульный дом признан экологически чистым строением, недорогим в плане вложения средств при условии серийного производства.

Относительно эксплуатационных расходов, особенно расходов на обогрев домов, они в разы ниже сравнительно с обеспечением теплом кирпичных строений. В жилых массивах нет необходимости прокладывать дорогостоящие тепловые сети, так как предпочтение отдается применению автономных систем, функционирующих от электричества, газа и других видов топлива. Это дает возможность полностью избавиться от потерь тепла во время его транспортировки. Канализационная система и водоснабжение также могут быть автономными.

Дом, для строительства которого применены структурные теплоизоляционные панели, способен прослужить сто лет. Эти строения устойчивы к перепадам температуры, выдерживают максимальную снеговую нагрузку, устойчивы к ураганным ветрам и землетрясениям до 8 баллов. Комфортное проживание в них обеспечено даже в условиях экстремальной природной среды.

У нас в стране эту технологию можно использовать для возведения недорогого жилья в городе или в загородных поселках. Она успешно применяется для быстрого строительства жилья для переселенцев. Прибегнув к использованию универсальных конструкций, удается организовать быстроокупаемое строительство коммерческих объектов – гостиниц, магазинов, ресторанов и офисов.

Идея технологии заключается в производстве с применением недорогого компактного оборудования модульных панелей, отвечающих самым высоким энергосберегающим характеристикам, легких в изготовлении, дешевых и удивительно прочных, позволяющих выполнять самый быстрый монтаж.

В качестве исходных материалов в изготовлении панелей применяют ориентированную стружечную плиту, пенополистирол в виде утеплительного материала и связующий состав, благодаря которому, панелям придается исключительная прочность. Вместе с тем крепление модульных элементов с обеих торцов выполняется досками разной толщины. Производство характеризуется абсолютной экологической чистотой, после него практически не остается отходов и не требуется много места.

С этой технологией в отделке домов как снаружи, так и изнутри, можно применять любое оборудование и материалы, доступные для приобретения на отечественном рынке.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.