Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Как правильно установить сауну и баню дома

Как правильно установить сауну и баню дома

После трудового дня всегда хочется спокойствия и расслабления. С древних веков, когда шли непосильные войны между царями, почти каждый визит домой начинался пированьем и заканчивался банькой. Здравые вояки разжигали огонь в печи, приглашали своих друзей и товарищей, и отдыхали от напряженного дня, парясь в бане.

В данный момент многие жители нашей страны продолжают ходить в баню. Каждый, кто там был, ощущает лечебные свойства ее жара. Именно баня восстанавливает силы и придает хорошее настроение, укрепляет организм человека. Баня восстанавливает эмоциональное и душевное равновесие, ускоряет обмен веществ и улучшает самочувствие. За последнее время можно заметить, что баню устанавливают в основном на дачах. Но не у каждого есть дача и мало кому хочется ехать несколько километров, что бы попариться в бане. В данный момент можно легко установить сауну в своей квартире. Сауна в квартире своими руками – это выгодный вариант по сравнению с дачей на частном участке. Положительным является то, что установка такой бани обойдется вам дешевле, чем покупка участка земли и установка бани на нем, так же не стоит ни куда ехать, можно просто уйти в другую комнату, где установлена баня, и отдохнуть, так же и стоит учесть, что не все друзья смогут при необходимости поехать за город с вами на дачу, а прийти к вам в квартиру – это времени много не займет. А вот в Финляндии в баню ходят каждый день и она находится в доме. Они строят ее в квартире, потому что ее очень легко соорудить, и она занимает очень мало места.

Но не исключается и вариант постройки бани на дачи. Лучше всего строить баню недалеко от воды, озера, речки, водоема и подальше от дороги, шумных мест. Вход желательно сделать с южной стороны, а баньку огородить забором. Опираясь на традиции, русская баня состоит из таких элементов как, парилка, предбанник, где расположена печь с камином, и потолок из нескольких ступенек. Число ступеней зависит от высоты потолка. Стены лучше всего построить из прямых и цельных бревен хвойных деревьев или липы, это способствует лучшей вентиляции в бане. Печь устанавливают на фундаменте, который сделать необходимо заранее, в состав которого входит кирпич. Существуют разные виды топлива – это и электрические, и газовые, и дровяные печи. Так же нужно учитывать объем парной, чем больше объем, тем больше пара туда вместится. Для того, что бы построить парную, необходимо рассчитать, на сколько человек вы рассчитываете при ходьбе в баню.

Пол лучше построить из обогреваемого кафеля, потому что, используя дерево, на полу сразу же после первого похода в баню появляется плесень и сырость.

При постройке бани или обустройстве сауны нужно, для начала, хорошо ознакомиться со всеми нюансами такой строительной работы, что бы в дальнейшем не перестраивать свою баню заново, а наслаждаться ее прелестями со своими друзьями. Не стоит забывать, что неправильное обращение с сауной, может привести к ее поломке. Так же не стоит пересиживать в парилке больше 1 часа, так как это негативно подействует на ваш организм, и вы можете потерять сознание, или же просто не сможете пошевелиться, что приведет к удушению. Соблюдайте все правила безопасности и только тогда вы сможете прекрасно отдохнуть, восстановить утраченные силы и возобновить свое настроение.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.