Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Плюсы и минусы металлических конструкций

Плюсы и минусы металлических конструкций

Если рассматривать металлические конструкции в сравнении с конструкциями из железобетона, дерева и других видов строительных материалов, то можно выделить несколько основных преимуществ.

Главное из них — легкость конструкций при высокой прочности. Несмотря на то что удельный вес дерева ниже, его прочностные характеристики значительно ниже, поэтому деревянные конструкции весят больше, чем металлические конструкции, обладающие аналогичной несущей способностью.

Другой важное достоинство — транспортабельность. Осуществление доставки элементов металлических конструкций к месту строительства сравнительно наиболее простое.

Кроме того, в большинстве случаев, металлические конструкции обладают самой высокой скоростью монтажа. Этому во многом способствует простота болтовых и сварных соединений. Однако, стоит отметить, что в зависимости от объемов строительства и иных факторов, иногда по этому показателю выигрывают деревянные конструкции.

Главный недостаток металлических конструкций — подверженность коррозии. Для ее предотвращения применяется множество различных видов защиты, основным методом является окраска. Однако, в процессе эксплуатации, вследствие недолговечности окрасочных слоев, возникает необходимость периодически восстанавливать их.

Кроме того, металлические конструкции обладают малой огнестойкостью, в случае пожара элементы каркаса, выполненные из металла, очень быстро исчерпывают свою несущую способность вследствие воздействия высоких температур.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.