Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > Киево-Печерская лавра – выдающийся памятник православия

Киево-Печерская лавра – выдающийся памятник православия

Одной из наиболее знаменитых православных обителей можно считать Киево-Печерскую лавру. Свою историю обитель начинает с пещер, которые монахи выкапывали для себя, чтобы уединиться от суетного мира для молитв. Первая пещера, если верить древним летописям была создана в начале 11 века священником Иларионом. Затем в ней нашел пристанище прп. Антоний, вокруг которого собирались монахи. Князь Изяслав по просьбе Антония подарил им гору над пещерами. Усилиями монахов она была застроена, и образовался Старый монастырь. Все храмы были построены на деньги князей, монархи приезжали сюда за благословением.

Киево-Печерская лавра – это уникальный архитектурный ансамбль, в котором нашел отражение период развития духовности на протяжении 1000 лет. Лавра притягивает не только верующих, но и огромные потоки туристов. Это огромный комплекс, включающий в себя Троицкую надвратную церковь, Трапезную церковь, Крестовоздвиженскую церковь, большую колокольню и другие постройки. Современное обличие Киево-Печерская лавра приобрела в 17-18 веках. Вся площадь лавры составляет около 30 га. Ее территория разделена оврагом на Верхнюю лавру и Нижнюю. В каждой из частей находиться несколько храмов, хозяйственные постройки, административные и жилые здания. Киево-Печерская лавра является памятником культурного наследия в списке ЮНЕСКО.

Под землей находятся ценнейшие сокровища лавры: пещеры, в которых укрывались и молились первые монахи. До сих пор сохранились кельи для молитв и пещеры с мощами святых.

Для посетителей проводятся многочисленные экскурсии с подробными рассказами, но если турист захочет осмотреть достопримечательности бесплатно, он может это сделать самостоятельно. Любой храм на территории лавры имеет свою историю и архитектуру, присущую времени начала строительства. В настоящее время все храмы действующие, в них совершаются богослужения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.