Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > В Российской Академии Наук приняли решение по истории.

В Российской Академии Наук приняли решение по истории.

Сегодня, в Президиуме Российской академии наук состоялось расширенное заседание Совета Российского исторического общества. На нем обсуждались итоги деятельности рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Основой концепции стал историко-культурный стандарт, который был утвержден рабочей группой и опубликован 1 июля 2013 года в сети Интернет для широкого общественного обсуждения. Концепция стала продуктом широкого общественного согласия: в работу были вовлечены ученые, ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели, родители учащихся и сами школьники.

Главная задача — ценностное ориентирование молодежи. Важно сформировать в молодых людях высокую гражданственность, понимание важности служения Отечеству, о важности включения в концепцию последних достижений в области истории, применения историко-антропологического подхода, многоаспектности в показе исторических событий.

Историко-культурный стандарт — это научная основа содержания школьного исторического образования и может быть применим как к базовому, так и профильному — углубленному — уровню изучения истории и гуманитарных дисциплин, в связи с чем, каждый раздел стандарта снабжен перечнем основных исторических источников. Стандарт снабжен списком «трудных вопросов истории», которые вызывают острые дискуссии в обществе и объективные сложности в преподавании. Историко-культурный стандарт концепции содержит принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем рекомендуемых для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий.

Related posts:

Теги: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.