Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > Репутация картин

Репутация картин

Знаете ли вы, что известные картины тоже имеют свою репутацию? Не верите? Тогда слушайте. Одна из известных картин, имеющая сомнительную репутацию – портрет Марии Лопухиной .кисти Боровиковского. Этот портрет в советские года был опубликован в школьном учебнике 8 класса (не помнится, по русской литературе ли истории), как один из самых поэтичных изображений прекрасных русских женщин. На картине изображена 18-летняя Мария Лопухина, практически сразу после свадьбы. Казалось бы, ее счастью, красоте и влюбленности ничего не угрожает. Увы, жизнь повернулась к ней несчастливой стороной. Уже в 23 года она умерла от чахотки. Поэт Полонский несколько позже заметит, что художник смог сберечь красоту и привлекательность очаровательной натурщицы на века. Хотя.. существовали слухи, что именно портрет отобрал у мари красоту, здоровье, да и саму жизнь. Мария была родом из графского рода Толстых. Ее отец считался известным мистиком. И бытовало мнение, что в портрете отцом был заточен дух дочери. Поэтому, якобы, стоило молодой девушке увидеть портрет, как он приносил несчастье в ее жизнь. Таким образом, опять-таки если верить слухам, смерть унесла десятерых. Но вот случилось в 1880 году увидеть портрет меценату Третьякову. Он восхитился им, и приобрел для своей галерее.

Странно или нет, но при изменении места хранения портрета, он перестал губить молодых девушек. Получается, публичность сняла заклятие? Но так же необъяснимо воздействие на зрителей самой известной картины в мире – Джоконды. Эта непостижимая знакомая незнакомка кисти Леонардо да Винци, хранит много тайн. И одна из них – умение воздействовать на людей. Зачастую в зале, где она расположена, у посетителей случаются обмороки. Еще более часты случаи упадка сил. Даже известный писатель позапрошлого века, Стендаль, заметил, что в присутствии Джоконды он ощущает упадок сил. Если верить смотрителям зала, когда в Лувре выходной, портрет тускеет. Но только до появления первого посетителя. Умения Леонарда во многих сферах науки были высоки, поэтому, кто знает, возможно, мистическое для нас, было обыкновенным в его глазах. Картина Эдварда Мунка «Крик» считается также необычной. Один из рабочих, уронивших ее на пол, после происшествия, стал страдать головными болями. В результате он покончил жизнь самоубийством. А один из посетителей зачем-то потрогал картину пальцем. Угадайте, что произошло? В его доме чуть ли не вечером того же дня начался пожар. И обидчик (хотя, если разобраться, в чем заключается обида?) сгорел заживо. Натурщицей образа Девы Марии в картине Питера Брейгеля – старшего «Поклонение волхвов» была кузина художника. Оказалось, что она не смогла забеременеть.

Но это не все. Несколько раз картина меняла хозяев, и во всех четырех случаях женщины оказывались бесплодными. Проклятье картины перестало действовать после того, как в 1637 году ее купил отец троих детей, Якоб ванн Кампен. Если б так легко можно было б избегать любого проклятия! Клод Моне создан картину «Водные лилии», которая имеет репутацию пожароопасной. Первый пожар приключился во время пирушки сразу после завершения написания картины. Пожар был локальным, быстро потушенным. И потому никто всерьез не обратил на него внимание. Первым владельцем картины стало кабаре. Оно выгорело дотла, но картина каким-то чудом была спасена. Через год после приобретения картины следующим владельцем, меценатом Оскаром Шмитцем, в его доме случился пожар, который, как не странно, начался с кабинета, где находилось полотно. Дом полностью сгорел, но картина каким – то чудом уцелела. На этом история пожаров не закончилась. Уже в 1958 году музей современных искусств в Нью –Йорке приобрел «Водяные лилии». Т его не избежал пожар. Это событие произошло всего через четыре месяца после приобретения картины. На сей раз предполагаемая виновница несчастья сильно обуглилась. Почему картины есть счастливые и несчастливые? Почему одни приносят удачу, а другие, наоборот, связаны с неприятностями? От чего засисит судьба произведений искусства? Как избежать лихой доли? Наверное, человечество еще не скоро сможет ответить на этот вопрос. Пока оно только собирает факты. А выводы, если хотите, делайте сами.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.