Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > В ЦВЗ «Манеж» откроется перекрестный год культуры Великобритании и России

В ЦВЗ «Манеж» откроется перекрестный год культуры Великобритании и России

Инсталляция британского режиссера Питера Гринуэя «Золотой век русского авангарда» станет официальным стартом проекта, который познакомит отечественную публику с культурным наследием двух стран.

Проект «Золотой век русского авангарда» был создан специально для «Манежа» Питером Гринуэем и Саскией Боддеке. Используя современное проекционное, световое и звуковое оборудование, авторы оживят работы русского авангарда и представят их в неожиданном прочтении. Основой и центральной метафорой экспозиции станет  «Черный квадрат» Казимира Малевича. Полиэкранные инсталляции выставки создадут новую визуальность и новые возможности образного познания мира. Публике будут показаны цифровые репродукции произведений, благодаря чему зритель погрузится в контекст той эпохи.

«Перекрестный год, по моему мнению, позволит двум странам не только лучше узнать друг друга, но и будет важен для длительных отношений в перспективе. Мы будем стремиться к тому, чтобы уже существующие связи укрепились и создали новое поле для взаимодействия, — рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС директор Британского совета в России Пол де Куинси.

По его словам, проект Питера Гринуэя станет возможностью познакомиться с важнейшими работами русского авангарда XX века в контексте медиа. «Это будет не просто показ картин, но и интерпретация Гринуэем шедевров живописи через кинематограф. Инсталляция включит в себя более 400 шедевров из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Музея архитектуры имени Щусева и других», — рассказал де Куинси.

Сам Гринуэй определяет эту работу как прикладное искусствоведение: рассказ об искусстве не с помощью текста, а средствами самого искусства. «То, что мы делаем, созвучно нашей эпохе, и, конечно, такой подход ни в коей мере не умаляет достоинства этих произведений, хранящихся в музее. Но мы и не оставляем их пылиться там, мы берем их с собой в настоящее и будущее», — считает Гринуэй.

В рамках смотра пройдет и образовательная программа «Проекции авангарда», на которой широкая публика познакомится с историей развития инновационных форм искусства. Программа пройдет в апреле-июне и сентябре-декабре и включит мастер-классы, дискуссии, конференции по шести направлениям — музыке, литературе, театру, визуальному искусству, кино и архитектуре.

Всего же в двух странах в рамках перекрестного года состоится более пятисот событий. Так, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства запланирована выставка веджвудского фарфора из художественной галереи в Ливерпуле.

Среди других значимых проектов года — выставка «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа Арт Музее, которая пройдет с июня по сентябрь, а также экспозиция работ известного художника Френсиса Бэкона. Ожидаемым проектом станет и первая в России ретроспектива работ молодых британских художников — представителей движения YBA (Young British Artists) под названием «Опровергая границы. Британское искусство 1988-1998». В сентябре в фонде культуры «Екатерина» будут показаны 120-140 работ Дэмиена Херста, Трейси Эмин, Сары Лукас, Гэвина Турка, Рейчел Уайтред, Сэма Тейлора-Вуда и других.

Театралы смогут побывать на спектаклях нескольких британских театров: Национального театра Шотландии, Балета Шотландии, компании «Гекко», театра «Сэдлерс-Уэллс», театра «Глобус», театра «Янг Вик». Кинематограф Великобритании будет представлен в рамках проекта «Хичкок 9» и на мультимедийной выставке фильмов о моде «Dressing the Screen: The Rise of Fashion Film».

Закрытие года ознаменуется экспозицией в лондонском Музее науки, посвященной достижениям СССР и России в области освоения космоса, на которой посетители смогут увидеть редчайшие экспонаты, никогда ранее не выставлявшиеся за пределами России. Мировая премьера инсталляции «Золотой век русского авангарда» организована при поддержке Министерства культуры России и Британского совета.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.