Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > «Гагарин. Первый в космосе». Впервые в Британии.

«Гагарин. Первый в космосе». Впервые в Британии.

Британская премьера российского художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе» – 2013, состоялась в лондонском Музее науки в торжественной обстановке. Мероприятие прошло в преддверии российско-британского перекрестного года культуры. Приветствуя гостей премьеры, посол России в Великобритании Александр Яковенко подчеркнул, что «фигура Юрия Гагарина важна для всех нас, он был первым в космосе и, в принципе, принадлежит не одной только России, но всему миру». Он рассказал о своей беседе с королевой Великобритании Елизаветой II, которая хорошо помнит встречу с Гагариным во время его визита в королевство в 1961 году спустя три месяца после полета. На вопрос, что запомнилось ей большей всего, венценосная особа сразу ответила: «Его улыбка».

Владимир Дмитриев, председатель Внешэкономбанка, выступившего спонсором съемок кинокартины.

Присутствовавшая на показе дочь первого космонавта планеты Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля, отметила, что вначале скептически отнеслась к предложению снять художественную ленту о ее отце, считая предпочтительным сделать документальный фильм, на основе воспоминаний очевидцев событий. Но команда проекта ее убедила, и в итоге, они работали вместе над сценарием, на протяжении нескольких лет, общаясь со многими людьми, которые помнят детали истории.

Всего в программу перекрестного года культуры России и Великобритании вошли более 250 выставок, гастролей, научных семинаров и фестивалей.

В Музее науки города на Темзе в будущем году будет развернута масштабная выставка, посвященная истории советской и российской космонавтики. В настоящее время постоянная коллекция в залах знакомит с основными вехами покорения человечеством внеземного пространства, а новая экспозиция обещает широко представить лондонской публике отечественные экспонаты, которые за рубежом никогда не демонстрировались.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.