Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > На улицах Москвы появятся новые репродукции шедевров классической живописи

На улицах Москвы появятся новые репродукции шедевров классической живописи

В Москве 18 апреля стартует проект, в рамках которого на улицах появятся новые репродукции известных картин.

Первая картина будет размещена на здании департамента культуры, расположенном на улице Неглинная. Там разместят репродукцию картины Тропинина «Кружевница».

Как сообщила пресс-служба департамента культуры столицы, полотна разместятся на фасадах зданий в рамках проекта «Арт-Тур «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы».

Репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы и других городов будут размещены в центре столицы на самых многолюдных улицах — в Камергерском переулке, на улицах Тверская и 1-я Тверская-Ямская от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала.

Ровно год москвичи и гости столицы смогут любоваться репродукциями лучших картин государственного музея им. А.С. Пушкина, государственного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музея Москвы, усадьбы Кусково и государственного Русского музея.

Для уличной экспозиции отобраны репродукции работ: «Заросший пруд» Василия Поленова, «Вид Одессы в лунную ночь» Ивана Айвазовского, «Садко» Ильи Репина, «Ладожское озеро» Архипа Куинджи, «Неаполитанский полдень» Карла Брюллова, «Пристань в Гурзуфе» Константина Коровина. На информационной табличке под картиной можно будет узнать название произведения, автора и из собрания какого музея она «вышла».

Впервые работы всемирно известных художников появились на улицах Москвы в 2008 году. С тех пор экспозиция время от времени обновляется, меняется количество работ, но адреса экспонатов, как правило, остаются неизменными. «40 шедевров — это только первый этап проекта. Дальше он будет развиваться и наполняться новыми полотнами. Сейчас в адресной программе 120 зданий, которые в течение года станут частью «музея под открытым небом», — отметили в пресс-службе.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.