Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Браширование – искусственная старина на вашей древесине

Браширование – искусственная старина на вашей древесине

Такая техника обработки древесины, как браширование, делает древесину или изделия из нее (например, паркет) неповторимыми в своей красоте. Вся текстура годичных колец, весь древесный рисунок становится видимым и ощутимым. Это красиво очень! Как провести такое браширование? Совсем не сложно, мы вам сейчас расскажем!

Когда ладошкой начинаешь гладить древесину, ощущается шероховатость. От нее и избавляет браширование. Чтобы начать этот процесс, надо покрыть дерево специальной грунтовкой – она приподнимет «волосинки» древесины, как бы взъерошит их. Если вы делаете это для своего паркетного пола, нанесите эту грунтовку валиком или кистью на всю поверхность.

Одним из способов проведения браширования является ручная работа. Для этого используется металлическая щетка, и вся работа по удалению лишнего ведется вдоль каждой доски. Если с первого раза эффект не такой, как вам хотелось бы – покройте слоем грунтовки еще раз и опять повторите процедуру.

Вторым способом можно воспользоваться, если у вас есть шлифовальная машинка. Одна из насадок оборудована металлической щеткой (как щеточка для мытья посуды) и стирание «волосинок» будет идти равномерно и на одинаковой глубине. Этот способ надежнее, потому что вручную такое сделать сложно – человек не машина и приложение силы не всегда одинаковое.

Есть браширование одинарное и двойное. Об одинарном мы уже рассказали. Что касается двойного способа – он делает древесину идеальной и гладкой как стекло. Для двойного браширования вам понадобится:

• металлическая щетка в качестве насадки на шлифовальную машинку для черновой выборки волокон древесины;

• абразивная полимерная щетка для шлифовки;

• синтетическая или сезалевая щетка для тщательной полировки.

После такой обработки можно покрыть древесину красителями и пигментами, причем, если все впадинки покрыть более темным оттенком, а места твердой структуры – светлым, получится такая старина вашей древесины, что просто удивительно. Создается ощущение десятков лет, проведенных на открытом воздухе такой вот доски. Самый простой и проверенный способ такого окрашивания – нанести морилку и почти сразу вытереть ее тряпкой. Получается очень здорово!

Вот таким образом с помощью браширования вы можете очень качественно состарить вашу древесину и придать ей неповторимый вид и изысканность.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.