Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Выставка знаменитого художника Ивана Шишкина открывается в Иваново.

Выставка знаменитого художника Ивана Шишкина открывается в Иваново.

В Иваново открывается музейная передвижная выставка знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина (1832 – 1898). В выставочную экспозицию включены живописные и графические произведения из собраний музеев девяти городов Вологды, Иваново, Костромы, Переславля-Залесского, Плеса, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля.

Выставка была подготовлена в 2012 году к 180-летию со дня рождения мастера по инициативе Ярославского художественного музея в рамках проекта «Ваши любимые художники». Его творчество стало вехой в развитии русского пейзажа. Представленные на выставке живописные работы – картины и этюды, охватывающие период около 30 лет,  1860-е – 1890-е годы.

Более половины работ на выставке составляет печатная графика: как самостоятельные вещи, так и созданные на основе его живописных произведений. И.Шишкин занимался офортом и литографией, стремясь к популяризации своего искусства. Его признают крупнейшим гравером-офортистом своего времени. Как непревзойденный мастер рисунка И.Шишкин наиболее полно раскрылся именно в офорте.

Представленные на выставке портретные образы художника, также выполнены в технике офорта. Их авторы – Александра Тимофеевна Комарова, племянница и ученица И.Шишкина, а также, его современник, портретист Виктор Алексеевич Бобров.

Related posts:

Теги: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.