Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Русские народные календарные игры и их место в воспитании дошкольников

Русские народные календарные игры и их место в воспитании дошкольников

Русские народные календарные игры

В процессе работы с дошкольниками, я пришла к выводу, что только фольклор является истинно художественной и естественной основой для успешного воспитания ребёнка. Фольклор — естественная среда, в которой искусство органично слито с жизнью людей. Только народное искусство может подарить детям встречи с напевными, чудными мелодиями, с ярким, живым, подлинно родным языком. К счастью, детство — то время, когда возможно искреннее погружение в истоки национальной культуры. Фольклор, поднимая ребёнка на ступеньку к прекрасному, порождает в душе маленького человека доброе. Народное творчество, выдержавшее испытание временем, отшлифованное годами представляет для педагогов истинную школу нравственности.

Фольклор в естественной форме, не читает морали, а ненавязчиво учит ребёнка быть добрым, трудолюбивым, любить природу, гордиться своим родным краем. Известно, что основной вид деятельности детей — игра. Через игру дошкольники познают окружающий мир. Русские народные игры как бы созданы для того, чтобы подтвердить эту истину. Народные игры — своеобразная школа ребёнка. В них удовлетворяется жажда действия, предоставляется обильная пища для работы ума и воображения; воспитывается умение преодолевать неудачи, переживать их, постоять за себя и справедливость. Неоценимым национальным богатством являются календарные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении. Многие из них имитируют серьёзные занятия взрослых — охоту на зверей, ловлю птиц, уход за посевом т. д. Есть игры, в которых играющие делятся на команды. Чтобы при этом не возникало споров, использовались сговорки: Кого выбираешь? Что выбираешь? Что возьмёшь? Практически каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки. Считалка обнаруживает свою древнюю традицию. Обыкновение пересчитывать также идёт из быта взрослых.

Пересчету придавали необычайную важность, так как полагали, что есть числа счастливые и несчастливые. Взрослые пересчитывались, — стали пересчитываться и дети.

Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки сделали процесс игры более интересным и содержательным. Народные игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. К сожалению, многие народные сегодня почти исчезли из детства. Мне бы хотелось сделать их достоянием современных дошколят.

В данной картотеке собраны русские народные игры, в которые принято было играть во время проведения обрядовых праздников, посвященных разным циклам земледельческого календаря.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий