Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Описание картины «Царевна-Лебедь» М.Врубеля

Описание картины «Царевна-Лебедь» М.Врубеля

Есть картины, к которым входишь, словно в зеленый лес. Есть произведения, с которыми хорошо изучать историю страны, человека, человеческой культуры. Есть полотна, где хочется оказаться рядом с героями в приключениях или борьбе, протянуть им руку, поддержать и защитить. Есть картины-плакаты и картины-узоры.

В этом же полотне — что-то необычное и сказочное. Сразу же поражают глаза. Большие, темные, с длинными ресницами. О таких говорят — бездны.

Сине-серо-голубой фон, как морская вода, что ждет бури. Он отражает в себе мрачное небо.

На все полотно — белый всплеск морской пены или птичьих крыльев, а может, и того и другого вместе. Вот крылья переходят в великолепное, роскошное платье, украшенное серебряным позументом фату. Художник поймал именно момент перевоплощения:

Знать, близка судьба твоя:

Ведь царевна — это я.

Царевна не в пышном платье, с придворными, мамками и няньками, а здесь, на морском берегу, возле неизвестного острова, где осенним красным золотом горит листва деревьев. Не бессмысленно-блестящая золотая корона, а старинный венец из серебра украшает красивыми узорами и жемчугом гордую голову. Черные волосы спадают на спину, в белый шелк платья — крылья. Немного застенчивый загадочный девичий взгляд. Будто в душу заглядывают большие глаза.

Даже не вспоминаешь: где же тот месяц под косой блестит, где звезда горит во лбу…

Сама сказка возникла из морской волны, расправила крылья на холсте. Именно такой, за строками пушкинской «Сказки о царе Салтане», увидел Царевну-Лебедь русский живописец Михаил Врубель.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.