Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Спецприз в VIII кинофестивале «Зеркало» вручат 15 июня.

Спецприз в VIII кинофестивале «Зеркало» вручат 15 июня.

Выставка архивных материалов об Андрее Тарковском на его родине в Юрьевце Ивановской области станет одним из трех специальных событий VIII Международного кинофестиваля им. А.Тарковского «Зеркало», сообщила начальник областного департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелева.

«На выставке в музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» будут представлены фотографии и документы из личного архива Ирмы Рауш — первой жены режиссера и исполнительницы ролей в его фильмах «Иваново детство» и «Андрей Рублев». Посетители также увидят книги и рукописи из личной библиотеки его вгиковского учителя кинорежиссера, профессора Михаила Ромма», — сказала она на заседании оргкомитета кинофорума в четверг.

Кроме этого на выставке будут представлены собрание фотографий и эскизов художника Павла Сафонова, работавшего на фильме «Андрей Рублев».

2

Организатором выставки выступил отдел «Дом Тарковских» Московской библиотеки киноискусства им. С.Эйзенштейна. По словам С.Шмелевой, специальными событиями кинофестиваля также будут ретроспектива фильмов Фанни Ардан, которая возглавит жюри кинофорума в этом году, и церемония вручения специального приза им. Сергея Добротворского — советского и российского актера, критика, сценариста, киноведа, журналиста — от журнала «Сеанс».  По информации «Интерфакс», шеф-редактор журнала «Сеанс» — Василий Степанов, объявит «спецприз «За плодотворный поиск источников невозможного», который будет вручен на церемонии закрытия кинофестиваля 15 июня. Ранее сообщалось, что VIII Международный кинофестиваль имени А.Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 10 по 15 июня 2014 года.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры РФ, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден Международный кинофестиваль «Зеркало», который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля является и.о. губернатора Ивановской области Павел Коньков. В попечительский совет входят министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают более 20 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 160 фильмов, проходит около 40 творческих встреч.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.