Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Дачный участок. Постройки своими руками

Дачный участок. Постройки своими руками

Наконец-то, сбылась мечта! Вот он, этот долгожданный дачный участок! Под ногами! Перед глазами! Сиротливый! Не ухоженный! И, сразу начинает играть фантазия. И планы за планами. Где, что, как и для чего. Споры. Ссоры. Вопросы. И самый главный: с чего начать?

Строительство на дачном участке, в прочем, как и на любой другой стройке, начинается с самого необходимого и первичного объекта. Как это не странно звучит, начинать надо со строительства туалета. На первых порах, его можно буквально слепить за полчаса. Все, что для этого нужно: четыре стойки и укрывной материал. Стойками могут быть деревянные бруски, металлические трубы, уголки, прикопанные или вбитые в землю с помощью кувалды. Укрывным материалом – темная или черная полиэтиленовая пленка, тент. Совершенно не обязательно сразу копать под туалетом глубокую яму. Достаточно небольшой ямки, в которую можно поместить какое-нибудь ржавое ведро или бачек.

На втором этапе потребуется строительство небольшого навеса, для отдыха. Здесь тоже можно воспользоваться технологией постройки туалета. Главное, что весь процесс занимает совсем немного времени, а минимум комфорта пребывания на дачном участке уже на лицо. Навес – сооружение временное, и не стоит ломать голову над тем, где его разместить. Не будет мешать строительству дома – и хорошо.

Далее, конечно же, забор. Его строительство – дело довольно-таки трудоемкое и затратное, но и тут можно исхитриться, да обойтись мелкими потерями, если использовать металлическую сетку. Стоит она сравнительно недорого. Монтаж проводится быстро. Надо лишь вбить по периметру участка стойки, а потом размотать рулоны и прикрепить сетку любой проволокой. Стойки, опять же, как в строительстве предыдущих двух объектов. В крайнем случае, можно применить сучья деревьев, подходящие по размерам.

И самый главный строительный объект. Это дом. Его строительство зависит от наличия или доступности строительного материала для постройки стен. Если планируется строительство из кирпича, то необходим достаточно крепкий ленточный фундамент. Такой вариант дороговат. Дом из бруса можно поставить на бетонные тумбы или сваи. Строится относительно быстро. Стоимость в пределах доступности. Каркасный дом – это оптимальный вариант для дачника.

Технология его строительства проста. Фундамент: бетонные тумбы или выложенные на растворе кирпичи. По периметру делается обвязка из бруса, выкладываются балки для пола. Строится каркас из толстой обрезной доски, с учетом проемов окон и двери. Внутренняя сторона каркаса обшивается фанерой. В сам каркас закладывается минеральная вата или пенопласт. После чего зашивается и наружная сторона. Останется лишь положить потолочное перекрытие, соорудить крышу, настелить полы, вставить окно и дверь, а позже, произвести декоративную отделку.

Постройки, конечно же, на первое время. Но их может осилить любой дачник. Главное, что участок, место для труда и отдыха, будет радовать своего хозяина и ждать добрых гостей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.