Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Утепление и гидроизоляция фундамента вашего дома

Утепление и гидроизоляция фундамента вашего дома

Если вы хотите, чтобы в вашем доме было всегда тепло и сухо, — надо защитить фундамент от холода и грунтовых вод. Согласитесь, совсем неинтересно тратить большие средства на отопление и на капитальный ремонт вашего фундамента, когда можно позаботиться еще в начале постройки и о тепле и о его защите от разрушения. Уже подсчитано и доказано, что больше 20% тепла теряется именно фундаментом, если не была проведена его тепло- и гидроизоляция.

Многие утепляют свой фундамент изнутри, но это больше утепление подвала или цокольного этажа, а сам фундамент остается совсем без защиты. Конечно, совсем не хочется обкапывать весь фундамент для создания защитного слоя, если дом не новый и не вы его строили – процесс это трудоемкий и грязный. Просто потом это окупается с лихвой! Если же вы только начали строительство – вам это сделать достаточно просто.

Что нужно сделать, чтобы начать работу по защите фундамента:

• Произвести полную очистку поверхности от пыли грязи. Жесткая металлическая щетка как раз подойдет. Так как фундамент всегда бывает немного пористым, такая щетка прекрасно очистит все поры.

• Выровнять все неровности фундамента по маякам. Для этого делаются маяки, и все неровности выравниваются с помощью раствора. Если их много и они достаточно большие, тогда следует применить армирующую сетку.

• Подождать около месяца для полного высыхания раствора и усадки фундамента и нанести акро-клей. Его наносят шпателем, и он уменьшает пористость для того, чтобы потом качественно на фундамент легли листы пеноплекса.

• После высыхания клея можно начать гидроизоляцию. Чаще всего для таких целей используют битум, но сложность работы с ним в том, что он и долго растапливается, плохо застывает, и трудно добиться ровной поверхности. Так что это дешево, но не очень удобно. Можно использовать листы технониколя, они нагреваются газовой горелкой и приклеиваются, но битумом потом их все равно нужно покрыть, либо их положить на битум. Просто битум самый универсальный в этом вопросе. И дешево, и сердито!

• Можно начинать теплоизоляцию. Тут вариант с экономией не проходит – сэкономите сейчас, потом будете платить и больше и очень долго. Поэтому лучше всего остановиться на пеноплексе – это пенопласт в виде пены. Да, он раза в два, а то и в три дороже пенопласта, зато не крошится и не спекается со временем. Да и механические повреждения ему не страшны, и работать с ним проще.

• Плиты пеноплекса оборудованы специальными зарубками, поэтому стыкуются плотно и жестко. С помощью дюбель-гвоздей с пластиковой шляпкой (так называемые »зонтики») эти листы закрепляются на обработанном гидроизоляцией фундаменте.

• Затем все плиты покрываются акро-клеем, и на него укладывается фасадная сетка в качестве арматуры. А через 4-5 дней, когда все высохнет, нужно пройтись грунтовкой по поверхности.

Вот таким вот образом вы сделаете очень качественною гидро- и теплоизоляцию фундаменту вашего дома. Теперь вам не придется много платить за отопление капитальный ремонт стен и фундамента вам не грозит. Лучше всегда подстилать соломку, падать то может и не придется, но, а вдруг!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.