Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Как построить сарай

Как построить сарай

Дачу, мечтают иметь все городские жители и первое, о чем надо задуматься придя на голый участок земли, — это где будут хранится инструменты и материалы? Конечно стройку, следует начать с сарая. Процесс постройки несложен и даже приятен, позволяет почувствовать свои силы в строительстве своими руками и почти не требует средств.

Первое с чего надо начать, это проект или просто эскиз. Следует оценить необходимый объем, форму и расположение постройки. Продумать внешний вид, материал и дизайн. Основываясь на задумке, переносим деятельность на природу.

Возводим основу – фундамент. Как правило, сарай это легкое сооружение и можно обойтись для каркасного домика просто фундаментными блоками. Немного серьезней выглядит столбчатый фундамент, сроки его возведения и стоимость также невелики. Для основательного сарая из кирпича придется делать полноценный ленточный фундамент.

Соблюдая технологию и выждав необходимое время, переходим непосредственно к строительству сарая. Поверх фундамента обязательно ложится гидроизоляция, для отсечки капиллярной воды от постройки. Слой толи, пергамина или специальный материал.

Проще всего возвести сарай по каркасной технологии. С помощью брусков и гвоздей собирается скелет сарая, устанавливаются необходимые опоры. Формируются будущие двери и окна. Каркас крепится к фундаменту анкерами.

Следующим этапом каркас зашивается досками, причем их располагать следует вертикально, а не горизонтально. Это обеспечит прочность всей конструкции. Для устойчивости каркаса обязательно нужны раскосы, они при плотной установке полностью исключают деформацию сарая. Даже до такой степени, что приподняв один угол сарая, можно спокойно приподнять весь домик.

Позже под действием солнца и атмосферных осадков доски разойдутся, но пугаться этого не надо. Они также непроницаемы для дождя, а сарай все равно холодное строение, многочисленные щели обеспечат отличную вентиляцию. Если использовать вагонку или нащельники, получится немного более дорогое строительство, но уже без щелей.

Обязательно все деревянные элементы обработать антисептиком. Специально разработанные жидкости или классической олифой. Помните, что дерево быстро разрушается в тех местах, где оно хронически намокает и медленно просыхает. По этой причине нужно отнестись внимательно к крыше. Конечно металлическое покрытие обеспечит наилучшую долговечность и защиту.

Завершающим этапом будет навеска дверей и декоративная покраска.

Сарай должен радовать глаз долгие годы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.